Posted 27 февраля 2020,, 09:00

Published 27 февраля 2020,, 09:00

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Адвокаты предупредили экс-депутата Кравченко о наказании за клевету

27 февраля 2020, 09:00
Осужденная за контрабанду драгоценностей экс-депутат Законодательного собрания Ростовской области Наталья Кравченко обвинила действующих чиновников региона в том, что они заказывали ей бриллианты. И потребовала вернуть драгоценности.

В специальном видеообращении Кравченко рассказала, что бесплатно осуществляла вывоз ценных предметов из Арабских Эмиратов. А их получателями в Ростове были местные высокопоставленные госслужащие, в частности министр здравоохранения Татьяна Быковская. У Быковской, по словам экс-депутата, оказались драгоценности на сумму 16 миллионов рублей, сообщила rostovgazeta.ru.

В видео Кравченко обращается к бывшим «коллегам» и просит их вернуть камушки. Деньги ей не нужны, она в них не нуждается, а вот ювелирные украшения должны вернуться к ней. Она грозится, что выставит соответствующий счет чиновникам.

Кроме Быковской, бывшая депутат перечисляет адвоката Ларису Треглазову, начальника городского управления по здравоохранению Надежду Левицкую, также бывших госслужащих Шишляка и Бубило. Обещает, что пойдет с этой информацией в ФСБ.

Адвокаты Быковской рассказали изданию rostovgazeta.ru, что предупредили Наталью Кравченко о возможной ответственности за ложный донос. Хотя сама Быковская сейчас является фигурантом уголовного дела о превышении полномочий: ей вменяют действия в интересах компании «Центр 100 Ростов-на-Дону», которая выиграла торги на утилизацию медицинских отходов.

Стоит напомнить, что Кравченко была осуждена Первомайским судом Ростова-на-Дону в 2017 году. Суд признал ее виновной в незаконном провозе на территорию России семнадцати ограненных алмазов общей стоимостью 134 тысячи долларов и весом свыше 18 каратов. Было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, однако Верховный суд отменил этот приговор, присудив Кравченко условное наказание.

"