Posted 27 февраля 2019,, 12:41

Published 27 февраля 2019,, 12:41

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Горный ВУЗ Петербурга вошел в «двадцатку» лучших по предметному рейтингу

27 февраля 2019, 12:41
Санкт-Петербургский горный университет был признан лучшим вузом России по горно-инженерному делу. Однако лучший показатель среди российских вузов остался за МГУ – он вошел в топ-50 по пяти направлениям.

Как пишет издание Форпост Северо-Запад, Санкт-Петербургский горный университет является единственным российским вузом, попавшим в «двадцатку» лучших высших учебных заведений мира по узкопрофильным предметам. Эксперты поставили его на 19 место по горно-инженерному делу. Оценка руководителей профильных компаний и организаций составила 40% от результата. Вуз сумел набрать 96 баллов из 100. Такая информация содержится в ежегодном предметном рейтинге университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds.

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко сказал, что главная цель любого вуза заключается в подготовке молодых специалистов для промышленности и науки. Ректор акцентировал внимание, что работодатели высоко оценили усилия вуза в создании кадрового резерва. Университет сумел улучшить показатели по четырем критериям и в третий раз подряд войти в «двадцатку» лучших вузов предметного рейтинга QS, несмотря на то, что в конкурсе участвовали 520 высших учебных заведений – это на 100 больше, чем в прошлом году, отметил Литвиненко.

Тем не менее, лучшим российским университетом по-прежнему остается Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), который стал одним из 50 лучших вузов мира по таким дисциплинам, как лингвистика, физика, астрономия, современные языки, математика, компьютерные науки и информационные системы.

"