Posted 26 февраля 2018,, 21:00

Published 26 февраля 2018,, 21:00

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

Исследователи выяснили преимущества пессимизма

26 февраля 2018, 21:00
Ученые назвали пользу пессимизма. Исследователи провели специальные эксперименты

Британские ученые выяснили, что пессимизм помогает лучше выполнять поставленные задачи и более щепетильно относиться к здоровью, пишет Лента.ру.

Специалисты акцентировали внимание на «оборонительном» пессимизме — стратегии, которая помогает человеку преодолеть тревогу. Как предположили ученые, заниженные ожидания и страх ударить в грязь лицом заставляют пессимистов более тщательно продумывать каждый свой шаг. И предположения были доказаны в ходе эксперимента, где людей просили из пазлов собрать слова. Находившиеся в плохом настроении участники исследования лучше справлялись с задачей, чем те, кто был весел.

Ученые провели еще один эксперимент: больных воспалением кишечника и артритом попросили оценить свое будущее. Оптимисты мало думали о болезни, в то время как пессимисты искали возможности справиться с недугом. То есть негативное мышление может иметь определенные преимущества и для здоровья: пессимисты, как правило, более обеспокоены своим состоянием, и, к примеру, если начнется эпидемия, с большой долей вероятности будут принимать профилактические меры, говорят ученые.

"