Posted 27 февраля 2017,, 12:59

Published 27 февраля 2017,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

55 лет предприятию Тепловых сетей

27 февраля 2017, 12:59
55 лет предприятию Тепловых сетей

24 февраля 2017 года «Тепловым сетям» Петрозаводска исполнилось 55 лет. История предприятия началась в далёких 60-х годах, когда город отапливали 173 квартальных угольных котельных. Их эффективность была невысока, качество теплоснабжения нельзя было назвать стабильным и надежным. При этом сжигаемый уголь доставлял много хлопот петрозаводчанам и наносил большой ущерб экологии. На новое предприятие - Дирекцию квартальных котельных и тепловых сетей, учрежденную Постановлением Совета Министров Карельской АССР в 1962 году, были возложены важные задачи - объединить в одну структуру все отопительные котельные город и внедрить единую политику по вопросам теплоснабжения. За 55 лет предприятие прошло большой путь развития по всем направлениям - техническим, кадровым, социальным. Неизменным остается одно - «Тепловые сети» всегда работают на опережение и развитие, внедряются новые технологии, модернизируются котельные и сети.

Важной вехой в жизни предприятия стало вхождение в группу компаний «Российские коммунальные системы», занимающей лидирующие позиции на рынке жилищно-коммунального хозяйства. С этого момента изменилось многое: удалось претворить в жизнь значимые инженерно-технические и инвестиционные проекты, создать сильный, работоспособный коллектив профессионалов. Присутствие коммунального оператора «Российские коммунальные системы» на территории Республики Карелия способствовало увеличению темпов реконструкции и модернизации систем коммунальной инфраструктуры, даже в условиях кризиса, что доказывает устойчивость модели партнерства органов власти и частных инвесторов-операторов.

За годы работы АО «ПКС-Тепловые сети» показало себя активным участником Программы газификации Республики Карели. Предприятием реализованы крупнейшие инвестиционные проекты по строительству и переводу на газ 10 котельных в г.Петрозаводске и Прионежском районе Республики Карелия на сумму 375 миллионов рублей. В результате модернизации котельных улучшено качество теплоснабжения, сократился суммарный выброс вредных веществ в атмосферу. Современное оборудование котельных обеспечивает бесперебойную работу источников тепла в самых суровых климатических условиях. Эксплуатационные показатели работы теплоэнергетического хозяйства компании находятся на высокоэффективном уровне. По результатам сравнения по системе «Бенчмаркинг» предприятий теплоснабжения коммунального комплекса Республики Карелия позволяет разместить АО «ПКС - Тепловые сети» в «коридоре» предприятий-эталонов. Кроме того, некоммерческим партнерством «Российское теплоснабжение» сформирована первая группа теплоснабжающих организаций, соответствующих требованиям отраслевой системы качества, в их число вошло и АО «ПКС - Тепловые сети», сведения о чем внесены в Реестр теплоснабжающих организаций отраслевой системы качества.

АО «ПКС-Тепловые сети» сегодня это 501 сотрудник, 277км сетей (в двухтрубном исчислении), 17 котельных, 10 участков тепловых сетей в районах ТЭЦ, ОТЗ, Древлянка, участок котельных и газового хозяйства, химическая лаборатория, служба автоматизации систем управления, энергоцех, автотранспортный цех, ремонтно-механические мастерские и диспетчерская служба. Предприятию есть чем гордиться и радоваться. Но многое ещё впереди. Уже ведутся подготовительные работы по переводу на газ котельной по ул.Щербакова, а к январю 2018 года поставлена задача по переводу на природный газ всех отопительных котельных.

АО «ПКС-Тепловые сети» поздравляет коллектив с юбилейной датой и выражает искреннюю благодарность всем работникам предприятия, особенно ветеранам производства! Благодаря профессионализму и самоотверженному труду каждого можно с полной уверенностью можно утверждать, что за годы службы «Тепловые сети» стали надежным и стойким партнером петрозаводчан.

На «Тепловые сети» возложена важная и ответственная задача - согреть город и предприятие делает все, чтобы жизнь людей была комфортной, современной и спокойной.

"