Posted 27 февраля 2015,, 14:45

Published 27 февраля 2015,, 14:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Общественный совет при прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса провел заседание в Кондопоге

27 февраля 2015, 14:45
Общественный совет при прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса провел заседание в Кондопоге

Вчера в городе Кондопога состоялось выездное заседание Общественного совет при прокуратуре Республики Карелия по защите малого и среднего бизнеса. Мнением о новой форме общения с предпринимателями делится Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова:

- Очень важно проводить встречи представителей надзорных органов с предпринимателями. Это наиболее актуально в настоящее время, когда предпринимателям особенно сложно вести бизнес. Высокий штраф для предпринимателей сегодня может стать причиной закрытия бизнеса.

Мы помним, что в декабре прошлого года Владимир Путин призвал сократить число проверок предпринимателей, максимально сняв ограничения для бизнеса. Недавно аппаратом Уполномоченного был проведён опрос предпринимателей республики по вопросам количества и качества проверочных мероприятий бизнеса.

Анализ анкет ещё не завершён, но уже можно сказать, что чаще всего предприятия испытывают контроль со стороны налоговых органов, Роспотребнадзора. Снизилось количество проверочных мероприятий МЧС, но предприниматели отмечают рост проверок соблюдения трудового законодательства.

На круглом столе как раз обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности при проведении органами контроля плановых и внеплановых проверок. В разговоре с предпринимателями приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Ковалёв, представители главного управления МЧС России по Республике Карелия, представители прокуратуры республики.

Предприниматели высказывали свои мнения о работе контрольных органов.

По результатам обсуждения было внесено предложение о проведении информационно- разъяснительных семинаров по требованиям и законодательству надзорных ведомств, а также осуществлять совместные приемы с органами прокуратуры представителей предпринимателей в муниципальных образованиях республики.

"