Posted 27 февраля 2012,, 06:54

Published 27 февраля 2012,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Кемском и Беломорском районах Карелии построят ветроэлетростанции

27 февраля 2012, 06:54
В Кемском и Беломорском районах Карелии построят ветроэлетростанции

24 февраля состоялось подписание соглашения между Правительством Карелии и компанией «ВЭС» о сотрудничестве в области ветроэнергетики. Свои подписи под соглашением поставили первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер и генеральный директор ООО «ВЭС» Георгий Ермоленко.

Соглашение предусматривает строительство на территории Карелии ветроэлектростанций, что послужит развитию энергосистемы и улучшению экологической обстановки в республике.

Финансирование строительства ветроэлектростанций берет на себя ООО «ВЭС», Правительство республики окажет компании необходимую административную помощь. Уполномоченным органом по реализации соглашения определен государственный комитет республики по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Согласно соглашению, ветроэлектростанции появятся в Кемском и Беломорском районах, их строительство и ввод в эксплуатацию намечено на период с 2014 по 2016 годы. Всего планируется построить четыре ветряка в каждом районе. Общая сумма инвестиций составит порядка 14 млрд. рублей. Проектная установленная мощность одной станции составляет 24 МВт.

Карелия станет первым регионом на Северо-Западе России, в котором «ВЭС» также построит ветроэлектростанции. Другими территориями, где впоследствии также могут появиться ветряные электростанции, являются Пудожский район и остров Валаам.

"