Posted 27 февраля 2012,, 12:16

Published 27 февраля 2012,, 12:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Государственную жилищную инспекцию Карелии наделили новыми полномочиями

27 февраля 2012, 12:16
Государственную жилищную инспекцию Карелии наделили новыми полномочиями

27 февраля в Правительстве Карелии прошел брифинг руководителя государственной жилищной инспекции республики Валерия Галимухаметова.

В результате надзорных мероприятий сотрудники инспекции в 2011 году оказали помощь более 101 тысяче жителей республики в устранении нарушений жилищного законодательства. После вмешательства инспекторов управляющие компании отремонтировали крови в 551 доме, в 277 домах был произведен ремонт подъездов и фасадов, в 789 домах восстановлена нормативная подача тепла, воды, электричества или газа, в 226 домах наведен порядок на придомовой территории.

За различные виды нарушений юридической службой инспекции подготовлены документы, по которым в 2011 году привлечены к административной ответственности 119 должностных лиц, 82 компании и 10 граждан.

Как и в предыдущие годы, больше всего обращений в инспекцию поступает на плохую работу управляющих организаций в Петрозаводске. Лидерами по количеству жалоб являются ООО «Жилфонд-Слубжа», ООО «Стандарт», ООО «Гарантия-Плюс», ООО УПК «Управдом». В муниципальных образованиях люди больше всего жалуются на ООО «УК Дом» из Сегежи, ООО «РемСтройКом» из Лахденпохьи, ООО «УК «Жилищный трест» и ООО «Пиндушская жилищная компания» из Медвежъегорского района.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве теперь инспекция вправе проверять уставы ТСЖ и внесенные в них изменения на предмет соответствия их требованиям законодательства, проводить проверки правомерности принятия общими собраниями собственников решений о создании ТСЖ и о выборе управляющей организации, проводить проверки правомерности утверждения условий договоров управления и правомерности заключения таких договоров, обращаться в суд с заявлениями о ликвидации ТСЖ, о признании незаконным решения общего собрания, о признании договора управления недействительным.

В связи с расширившимися полномочиями было принято решение и об усилении состава республиканской государственной жилищной инспекции. К работе приступили инспекторы Сегежском и Питкярантском районах, которые будут обслуживать соответственно северные и западные районы. Увеличено количество инспекторов и в Петрозаводске, усилен надзор за проведением капитального ремонта домов, организована работа юридической службы, которая призвана помогать людям защищать свои права при создании и осуществлении деятельности ТСЖ.

"