Posted 27 января 2021,, 11:14

Published 27 января 2021,, 11:14

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

Жители нижегородского поселка Досчатое жалуются на грязные стоки

27 января 2021, 11:14
Власти города Выкса в Нижегородской области конфликтуют с ООО «Водоканал» из-за сетей холодного водоснабжения. Жертвами споров при этом стали местные жители, которые вдобавок жалуются на неработающие очистные сооружения.

Городская администрация сообщила, что подрядная организация завершила модернизацию биологических очистных сооружений в поселке Досчатое за 640 млн рублей. Однако, согласно данным на сайте госзакупок, объект еще не ввели в эксплуатацию. Местные жители заявляют о грязных стоках в Оку, а специалисты считают, что власти не рассчитали мощность сооружения, в связи с чем работы на объекте продолжаются, сообщает newsnn.ru.

«Жители готовят заявление в санитарно-эпидемиологическую службу и Росприроднадзор. Но проверка, если она будет проводиться, займет определенное время. Если она покажет, что в воде находятся элементы, которые быть там не должны, то это подтвердит фиктивность работы очистных сооружений. Дальше все зависит от контролирующих органов», — отметил управляющий «Водоканала».

Пять лет назад администрация Выксы передала «Водоканалу» водопроводные коммуникации по пяти договорам аренды. А в 2019 году достигнутые соглашения были расторгнуты по причине якобы некачественной воды. Вскоре сети ХВС передали без конкурса в аренду АО «Выксунский Водоканал». Руководство “Водоканала” тогда заявило, что они успели инвестировать в ремонт сетей ХВС 53 млн рублей и в связи с этим отказываются передавать сети без компенсации.

Отмечается, что «Выксунский Водоканал» до сих пор не имеет разрешения на работу с ХВС. Кроме того, городские власти освободили эту организацию от необходимости платить ежемесячную аренду за коммуникации в размере 940 тыс. руб. Эксперты отмечают, что своими действиями администрация наносит ущерб городскому бюджету.

Также сообщается, что власти Выксы не дали «Водоканалу» утвердить тарифы на 2020 год, что привело к потерям доходов от потребителей в размере нескольких миллионов рублей. И по этой причине у организации образовался долг перед ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород».

Теперь компанию заставляют выплачивать не только свои счета, но и счета, направленные в адрес администрации Выксы. Адвокат “Водоканала” назвал эту ситуацию абсурдом.

"