Posted 27 января 2021,, 07:10

Published 27 января 2021,, 07:10

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

В Петрозаводске названа дата старта записи детей в первый класс

27 января 2021, 07:10
Скоро начнется запись детей в 1-е классы на 2021-2022 учебный год. Родителей предупредили о том, каким образом будет проходить зачисление в школы. Подробности рассказали в пресс-службе мэрии.

Запись в школу в 1-е классы начнется 1 апреля и завершится 30 июня. При этом приём заявлений на свободные места от родителей будет проходить с 6 июля по 5 сентября. Сообщается, что, согласно новому ФЗ, приём заявлений осуществляется на закреплённой территории.

Во время подачи документов родитель (законный представитель) предъявляет документ о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории. Документом может служить также справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

При этом, если документ утерян, его можно восстановить в МКП «Петрозаводская паспортная служба» (ул. Гоголя, 22). Кроме того — в Управлении по вопросам миграции МВД по РК (пр. Александра Невского, 17), а также через портал Госуслуг.

Заявления в школу можно подать несколькими способами: лично, с помощью почты России, электронной почтой, а также с помощью регионального портала электронных услуг. Уточняется, что в настоящее время Администрация города прорабатывает возможность подачи заявления через портал госуслуг.

Если родители подали документы дистанционно, то им обязательно нужно предоставить в установленные сроки оригиналы непосредственно в школы, чтобы их ребенка зачислили.

В Администрации отметили, что сначала рассматривают заявления первоочередников, к которым относятся дети сотрудников полиции, УФСИН, таможенных органов и противопожарной службы.

Если дети уже зачислены, то их братья и сестры обладают преимущественным правом пойти в ту же школу, отметили в Администрации.

Что касается внеочередников, то таких в Карелии нет, так как это касается учреждений, имеющих интернат.

"