Posted 27 января 2021,, 07:55

Published 27 января 2021,, 07:55

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Отзыв о Hamilton Investments Group Limited: Как брокер осуществляет свою AML-политику

27 января 2021, 07:55
Сегодня невозможно представить серьезную инвестиционную фирму, у которой не было бы специального документа, регламентирующего антиотмывочные процедуры.

Клиенты брокера свидетельствуют об определенных трудностях, которые возникают у них в связи с требованиями политики AML (в том числе ввод и вывод средств). В этом отзыве о «Гамильтон» аккумулирована и проанализирована вся информация о том, как компания осуществляет это часть своей деятельности.

AML — самая суть в нескольких словах

Вывод средств с торговых счетов «Гамильтон» бывает осложнен рядом обстоятельств, главным образом связанных с осуществлением компанией своей внутренней политики противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма (в английской аббревиатуре AML — anti money laundering, то же что ПОД/ФТ).

AML позволяет компании предотвратить использование торговых счетов в целях отмывания доходов, использования нелегальных по происхождению средств в трейдинге и инвестициях. Соблюдение компанией своей политики AML позволяет пресечь:

  • размещение,
  • распределение и
  • интеграцию нелегального капитала.

Область применения антиотмывочной политики в «Гамильтон»

Политика применяется в равной степени как к клиентам, так и к сотрудникам компании. Антиотмывочные процедуры позволяют брокеру поддерживать свою деловую репутацию незапятнанной.

Поскольку брокер Hamilton имеет широкую сеть партнеров, то реализация политики AML позволяет ему строго соблюдать локальное и международное антиотмывочное законодательство, обеспечивая тем самым чистоту всех внутренних бизнес-процессов при взаимодействии и с партнёрами, и с клиентами, и со своими сотрудниками.

О политике утверждения клиента и динамичном управлении рисками

Недостаток информации о клиенте и его целях в сфере инвестиций несёт для компании потенциальные риски. Политика утверждения клиента является наряду с AML эффективным средством превентивного воздействия на источники риска. Благодаря указанным внутренним документам компания может, в случае возникновения подозрении в нарушении AML законодательства, блокировать счет клиента на время расследования.

Динамичное управление рисками в данной сфере понимается как комплекс действий, направленных на выявление наиболее опасных областей с наивысшей вероятностью возникновения рисков нарушения ПОД\ФТ.

Отзыв о Hamilton: Как брокер соблюдает правило KYC

В рамках политик AML, утверждения клиента и динамичном управлении рисками, компания применяет правило KYC (Know Your Client). Это означает, что брокер разрешает вести торговлю на счетах только тем клиентам, о которых он имеет полную и достоверную информацию, подтверждающую их соответствие требованиям AML, в том числе легальное происхождение средств клиента и отсутствие препятствий к их использованию в торговле.

В общих чертах процедура идентификации клиента в целях соблюдения правил KYC выглядит следующим образом:

  • предоставление брокеру документов, удостоверяющих личность;
  • заполнение анкеты нового клиента брокера;
  • регистрация информации в профиле клиента брокера;
  • запрос дополнительной информации (при необходимости);
  • личная проверка (при необходимости).

Отказ клиента предоставить данные для идентификации или предоставление недостоверной информации является основанием для прекращения или отказе в установлении деловых отношений.

Схожим образом компания действует и в отношении своих потенциальных и текущих партнёров. Вся информация о клиентах и партнёрах компании актуализируется регулярно на протяжении всего периода сотрудничества.

Данный отзыв о брокере «Гамильтон» поможет вам лучше сориентироваться в принципах, которых придерживается брокер в сфере AML.

"