Posted 27 января 2019,, 08:26

Published 27 января 2019,, 08:26

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Сегодня отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2019, 08:26
Обращение Главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник и председателя Петрозаводского городского Совета Геннадия Боднарчука.

Уважаемые петрозаводчане!

27 января - особая дата в истории нашей Родины - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

За судьбой Ленинграда в годы войны следила вся страна. Каждый из этих дней был полон героических подвигов бойцов и невероятной стойкости жителей, что позволило отстоять город, вписав в его историю трагические и великие страницы.

Память об этих событиях сохранилась и по сей день. 900 страшных дней и ночей обороны Северной столицы, унесших огромное количество жизней, стали для всего мира примером невероятного мужества, воли и патриотизма нашего народа.

Низкий поклон тем, кто выстоял и пережил это страшное время, кто примером своей жизни и своего подвига задает высокую нравственную планку для нынешнего и всех будущих поколений.

Мы обращаемся ко всем блокадникам со словами благодарности за стойкость и за те славные боевые и трудовые традиции, которые вы передали поколениям молодых.

Сейчас в Петрозаводске живут 269 человек, ставших свидетелями блокадных дней. Дорогие ветераны! Примите самые искренние пожелания мира и благополучия, счастья и здоровья, долгих лет жизни, тепла и заботы близких!

Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник,

Председатель Петрозаводского городского Совета Геннадий Боднарчук

"