Posted 26 декабря 2020,, 11:08

Published 26 декабря 2020,, 11:08

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Ректор Горного университета Литвиненко: энергетике нужна разумная централизация

26 декабря 2020, 11:08
Ректор Санкт-Петербургского горного университета на заседании общественного совета Министерства энергетики России сообщил о необходимости усиления централизации регулирования правительством топливно-энергетического комплекса.

По мнению эксперта, только так удастся сделать работу добывающих и перерабатывающих предприятий более эффективной. Об этом информирует «Форпост Северо-Запад».

Владимир Литвиненко напомнил, что государство должно осуществлять рыночное регулирование механизмов стратегического развития, а не бизнеса. Оптимизация этих механизмов и создание условий для повышения устойчивости отрасли остаются одной из важных задач, стоящих сейчас перед государством. Решить ее можно только тогда, когда соответствующие полномочия будут законодательно закреплены лишь за одним вице-премьером.

На данный момент регулирование минерально-сырьевого комплекса государством находится не на должном уровне. В Кабинете министров Российской Федерации отсутствует единый центр, вырабатывающий понятные всем участникам рынка правила игры и следящий за их выполнением. Контроль разных секторов, которые составляют основу энергетики, возложили на разные министерства и ведомства. Координация между ними нередко оставляет желать лучшего, ведь структуры подчиняются четырем различным вице-премьерам. Все это лишает российскую власть мобильности в принятии решений. Данный факт плохо отражается на приросте запасов, коэффициенте извлечения нефти, коэффициенте полезного действия работы тепловых электростанций и тому подобном, сказал Литвиненко.

Эксперт добавил, что «работу по разумной централизации необходимо начинать прямо сейчас». Надо создать вертикаль рыночного регулирования со стороны правительства. В противном случае Россия может лишиться статуса одного из лидеров на глобальном энергетическом рынке, а федеральная казна – заметной части экспортных доходов.

"