Posted 26 декабря 2018,, 10:55

Published 26 декабря 2018,, 10:55

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Родители в Петрозаводске не могут попасть вдвоем на утренники к детям

26 декабря 2018, 10:55
Жители карельской столицы в Сети пожаловались на то, что в некоторых детских садах города разрешают прийти на утренник к ребенку только оному родителю. Как пояснили в самих учреждениях, таковы требования пожарной безопасности. В МЧС также прокомментировали эту ситуацию.

Пост о том, что на утренник пускают только одного родителя, появился в группе «Подслушано в Петрозаводске» в социальной сети «Вконтакте».

- Скоро утренник в детском саду у ребёнка. Сегодня дали списки, чтобы вписали имя одного члена семьи, который явится на праздник. По пожарной безопасности нельзя более одного родителя! Как? Раньше ходили и папы, и мамы, и братьев и сестёр младших брали! 21 век, - написали петрозаводчане, не уточнив, о каком садике идет речь.

Как сообщил наш читатель, такая же ситуация сложилась в детском саду №127. В самом учреждении рассказали, что таковы нормы пожарной безопасности и они распространяются на все детсады уже довольно давно.

- Так сделано во всех учреждениях. В помещениях не должно быть больше определенного количества народу. Все зависит от метража, - прокомментировали в учреждении.

Как пояснили в пресс-службе МЧС по Карелии, по нормативно-правовым документам, в помещении не может находиться более 50 человек, если там, например, узкие эвакуационные выходы, или маленькое количество этих эвакуационных выходов.

- Тут у представителей объектов есть два решения: собирать в зале не больше 50 человек, либо подстраиваться и делать помещение по нормативно-правовым актам. То есть либо расширять пути эвакуации, либо увеличивать количество этих эвакуационных путей. Это зависит от объекта. Поэтому администрация садика может пускать только по одному родителя, но прямого указания от МЧС не было. Единственное — нужно соблюдать требования пожарной безопасности, - прокомментировали в ведомстве, отметив что в некоторых детсадах по нормативным документам здание может вмещать большее количество человек.

"