Posted 26 декабря 2015,, 09:13

Published 26 декабря 2015,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Большой новогодний детский праздник прошел вчера в Петрозаводске

26 декабря 2015, 09:13
Большой новогодний детский праздник прошел вчера в Петрозаводске

Большой новогодний детский праздник прошел вчера в столице республики. 500 самых талантливых, спортивных, успешных и активных мальчишек и девчонок приехали на «Главную Елку Карелии» со всех уголков региона.

В этом году праздничное представление проходит в 18-й раз. За все годы проведения на «Главной Елке Карелии» уже побывали более 8 тысяч ребят.

Среди участников торжества - школьники, которые отличились в учебе, достигли хороших результатов в интеллектуальных, творческих, общественно-значимых мероприятиях и спортивных соревнованиях, прославили Карелию, свои районы и школы на республиканском, всероссийском и международном уровнях. Участие в торжестве приняли и воспитанники государственных образовательных учреждений.

С наступающими новогодними праздниками ребят поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Стало доброй традицией в канун Нового года приглашать в лучший театр республики лучших из лучших ребят. Вы прошли конкурсный отбор в своих районах. Вы порадовали своими успехами мам и пап, бабушек и дедушек. Самое главное, мы уверены в том, что в Карелии растет хорошее, дружное поколение молодых людей, - обратился к ребятам Глава. – От всей души поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам здоровья, улыбок, веселья и оптимизма!

У одного из школьников, приехавших на Елку, сегодня двойной праздник: Глебу Собенину из Костомукши исполнилось 13 лет. Глеб отлично учится, поёт, танцует, участвует в спектаклях, является победителем многочисленных творческих конкурсов. Подарок имениннику вместе с Дедом Морозом вручил Александр Худилайнен.

На новогодней сцене чествовали и еще одну гостью - десятилетнюю Викторию Иванову из деревни Хийденсельга Питкярантского района. Школьница совершила настоящий подвиг - спасла свою младшую сестру, когда та упала с пирса в воду. Вика быстро среагировала, прыгнула в воду, сумела схватить сестру за руку и вытащила ее на берег.

Глава Карелии поблагодарил Викторию за мужество. Высокую награду - медаль «25 лет МЧС России» - ей вручил начальник Главного управления МЧС России по республике Сергей Шугаев.

После поздравлений ребята посмотрели спектакль «Щелкунчик» и получили новогодние подарки. В фойе театра, где установлена Главная Елка республики, вместе со сказочными персонажами дети водили хороводы, пели песни, танцевали и веселились.

"