Posted 26 декабря 2011,, 03:19

Published 26 декабря 2011,, 03:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В Петрозаводске откроется персональная выставка картин известного художника Никаса Сафронова

26 декабря 2011, 03:19
В Петрозаводске откроется персональная выставка картин известного художника Никаса Сафронова

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия 26 декабря состоится открытие выставки произведений художника Никаса Сафронова. Этого автора можно назвать одним из самых модных и известных российских живописцев нашего времени.

Основная часть его работ находится в частных собраниях и музеях России и Европы. Западными коллекционерами куплено более 800 его холстов. В числе владельцев такие звезды, как Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков.

Имея обширный диапазон художественных пристрастий, находясь в постоянном творческом поиске, Никас Сафронов сумел завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Его персональные выставки всегда становятся ярким событием культурной жизни страны, собирая десятки тысяч любителей живописи.

Диапазон творчества Никаса Сафронова весьма широк. Это иконопись и кубизм, символизм и психологические портреты. Многие его произведения строятся на глубоких метафорах и присущей только этому автору системе символов. В своей работе наряду с традиционными техниками он часто использует современные полиграфические технологии.

В Музее изобразительных искусств Карелии будет представлено более 80 картин. Большей частью это портреты известных людей, а также пейзажи, раскрывающие этого мастера как человека, тонко чувствующего природу, умеющего передать очарование и колорит момента.

"