Posted 26 ноября 2021,, 06:23

Published 26 ноября 2021,, 06:23

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

Минимущества: жители Карелии «очень хаотично» разбирают арктические гектары

26 ноября 2021, 06:23
О «непростых формах» земли на совещании в правительстве РК 25 ноября заявила министр имущественных и земельных отношений РК Янина Свидская.

В ходе встречи на эту деталь обратил глава администрации Кемского района Дмитрий Петров, заявив, что люди «не задумываются» о том, как в дальнейшем будет формироваться инфраструктура (в частности, дороги и сети электроснабжения)

«На наш взгляд, с этим могут быть проблемы в дальнейшем, которые лягут тяжким грузом на муниципальный бюджет, - высказал опасения руководитель, попросив продумать механизмы господдержки. - Хотелось бы, чтобы в этом вопросе нас республика не бросила, а лучше пусть нас не бросит в этом федеральный центр <…> у нас есть большие опасения, что мы это не потянем».

Глава Минэка Карелии Янина Свидская прокомментировала реплику главы администрации следующим образом:

«Мы сами это видим <…> граждане действительно берут очень хаотично, рисуют даже такие формы непростые данных земельных участков, потому что закон им дает право. Здесь нужно, конечно, проводить разъяснительную работу, больше акцентировать внимание на подаче коллективных заявок. По такому пути пошел Дальний Восток. И такие коллективные заявки потом приводят к федеральному финансированию на инфраструктуру. Когда, образно говоря, образуются какие-то поселки, рабочие, либо населенные пункты и так далее».

Вместе с тем, Дмитрию Петрову напомнили, что главы муниципалитетов на арктических территориях тоже могут регулировать отдельные моменты.

«Если вы своей проектной документацией, правилами землепользования и застройки, проектами межевания территорий наложите и отразите всю эту инфраструктуру, то так будут формироваться участки, - добавила Янина Свидская. - Такая работа сегодня проводится. Надо каждому главе погрузиться в территории, регулировать уже сейчас возможно. А на финансовые поступления сможем рассчитывать, если будем активно развивать подачу коллективных заявок. У нас их сейчас двадцать девять».

Ранее «КарелИнформ» рассказывал все подробности об арктическом гектаре в республике.

"