Posted 26 ноября 2020,, 13:46

Published 26 ноября 2020,, 13:46

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Дегтярев распорядился увеличить финансирование ТОС в 2021 году на 25 млн

26 ноября 2020, 13:46
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял решение выделить дополнительные средства из бюджета на финансирование территориального общественного самоуправления (ТОС).

При обсуждении социально значимых инициатив региона он выступил с предложением увеличить бюджет ТОС с 75 млн рублей до 100 млн рублей.

Как сообщает transsibinfo.com, программа ТОС помогает реализовать именно те проекты, которые необходимы местному населению каждого конкретного района. Самостоятельное распределение бюджета на местах позволяет жителям районов активно включаться в работу над социально необходимыми проектами. Как заявил Дегтярев, для эффективной организации общественного местного самоуправления необходима господдержка на самом высоком уровне.

“Как вы знаете, я посетил все муниципальные районы и города нашего края, многие по несколько раз. С уверенностью могу сказать, что программа территориального общественного самоуправления – одна из самых важных и востребованных краевых программ”, - отметил глава региона.

Приказ об увеличении финансирования уже передан в региональный финотдел правительства. Стоит отметить, что финансирование программы будет проводиться не только из казны края, но и силами бюджета конкретных районов и частных инвесторов.

“Мы будем поддерживать активность людей, помогать взращивать инициативы. Они сами могут решать, на какие социально значимые объекты в первую очередь потратить деньги. Возможности для этого есть”, - рассказал о грядущих планах правительства Дегтярев.

На настоящий момент в регионе зарегистрировано порядка 840 ТОСов. За предыдущие два года ими было реализовано более 800 проектов в различных отраслях. Бюджет Хабаровского края направил на эти цели 261 млн рублей.

"