Posted 26 ноября 2019,, 14:34

Published 26 ноября 2019,, 14:34

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

ГК «Россети» приняла участие в школьном форуме «ПроеКТОриЯ»

26 ноября 2019, 14:34
Команда «Россетей» приняла участие в работе Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ».

Стартовавшая в Ярославле «ПроеКТОриЯ» собрала подростков, интересующихся наукой и техникой, желающих посмотреть, как на практике работает то, чему их учат в школе. «Россети» привезли на форум победителей Всероссийской олимпиады группы компаний «Россети» по математике, физике, информатике. Кроме этого в команду вошли участники энергетической проектной смены на базе ВДЦ «Орлёнок».

В нынешнем году команда «Россетей» работала в рамках вызова «Среда обитания». Перед школьниками поставили задачи из области цифровой энергетики. Особенно заинтересовал ребят кейс «V2G как источник энергии». Им предстояло решить задачу об использовать зарядных станций для электромобиле в качестве источника электроэнергии. Обязательным условием было то, что электрокар выступает, как донор, отдающий энергию в сеть.

Генеральный директор ГК «Россети» Павел Ливинский отметил большой интерес подростков, участвующих в форуме, к энергетике вообще и цифровой в частности. «ПроеКТОриЯ» помогает школьникам не только ознакомиться с инновациями в этой сфере, но и осуществить собственные идеи. Также Павел Ливинский сообщил, что школьникам в их работе помогают практикующие эксперты.

В 2019 году подросткам на форуме помогали не только взрослые, но и их сверстники, участвовавшие в прошлых мероприятиях. Аня Арчибасова и Никита Евсюков, в прошлом году разработали мобильное приложение, управляющее энергопотреблением целого микрорайона. В этом году они уже наставляют других ребят.

«Форум позволяет школьнику найти новые применения своих знаний, пообщаться напрямую с работодателями», - цитируют Аню «Новые Известия».

«Россети», в свою очередь, стараются организовывать взаимодействие с подростками более развлекательным и интерактивным способом. Это вызывает у них больший интерес. В этом году компания представила на форуме интерактивный павильон, одна из «фишек» которого – виртуальная экскурсия по действующей подстанции.

"