Posted 26 ноября 2015,, 14:54

Published 26 ноября 2015,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Студенты ПетрГУ стали лауреатами Всероссийской премии «СоУчастие»

26 ноября 2015, 14:54
Студенты ПетрГУ стали лауреатами Всероссийской премии «СоУчастие»
Сюжет
ПетрГУ

Студенты ПетрГУ – лауреаты Всероссийской премии «СоУчастие». Главная цель Всероссийской премии – поддержать организации, деятельность которых направлена на развитие и пропаганду донорства крови. В 2015 году в адрес организаторов премии поступило рекордное количество заявок – 331 из 51 региона Российской Федерации.

Среди победителей – проекты студентов и выпускников ПетрГУ. В номинации «Формула добрых дел» 3-е место заняли реализуемые проекты: городская акция «День донора на велосипеде», акция «Донорский экзамен», классный час «Донорский урок». В номинации «Лучшая социальная реклама в сфере здорового образа жизни / двигательной активности и донорства крови» 2-е место занял проект студентов и выпускников ПетрГУ «Полезные советы».

«Отрадно, что инициативы получили признание на федеральном уровне и что все эти проекты продолжают реализовываться. Национальная премия «СоУчастие» – престижная награда в сфере донорства. Лично для нас это отличный стимул», – рассказал руководитель Донорского движения ПетрГУ, студент физико-технического факультета Андрей Варшуков.

Напомним, «День донора на велосипеде» – традиционная акция Волонтерского донорского движения и Велодвижения «VELOVE». За полтора года было проведено 7 акций с периодичностью раз в сезон. В общей сложности акции насчитывают свыше 100 участников (в среднем – около 20 участников в акции, в их числе повторные). Донор-велосипедист – настоящий пример ведения здорового образа жизни и безвозмездной помощи людям.

Проект «Тематический классный час „Донорский урок“» призван донести до старшеклассников актуальную информацию о донорстве крови. Уроки проводятся в Карелии уже третий год. Каждый год проводится около 50 уроков, их слушателями становятся свыше 1000 старшеклассников.

Акция «Донорский экзамен» проводится ежегодно в преддверии Дня студента (Татьяниного дня, 25 января) в ГБУЗ «Республиканская станция переливания крови» (г. Петрозаводск). Донорам, пришедшим на станцию переливания, после сдачи крови предлагается «сдать экзамен» – ответить на вопросы экзаменационного билета. В каждом из предложенных билетов содержится теоретический вопрос (на знание фактов о донорстве) и творческое практическое задание. За ответ на «экзамене» донор получает памятный сувенир от Службы крови, поздравления с Днем студента и слова благодарности за участие в донорском движении.

По словам Андрея Варшукова, идея социальной рекламы возникла из желания побудить жителей нашего города более бережно относиться к своему здоровью, особенно в зимний период: «Только тот, кто сам обладает крепким здоровьем, может быть донором и помогать другим. Советы, содержащиеся на плакате, просты и понятны, но очень полезны. Плакаты были размещены в троллейбусах нашего города в течение всей зимы. В этом году мы планируем повторить акцию».

Премия «СоУчастие» в 2015 году проводится в 6-й раз и подчеркивает значимость работы организаторов донорства, сотрудников Службы крови, отмечает их вклад в здоровье россиян, поддерживает полезные инициативы, объединяет единомышленников, продвигает лучшие технологии работы. Участники премии «СоУчастие» привыкли действовать, не могут оставаться равнодушными, готовы прийти на помощь, меняют мир к лучшему, работают во имя жизни.

"