Posted 26 ноября 2013,, 14:02

Published 26 ноября 2013,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Заповедник «Кивач» подвел итоги конкурса «Кормушка для пернатых»

26 ноября 2013, 14:02
Заповедник «Кивач» подвел итоги конкурса «Кормушка для пернатых»

В 2013 году в преддверии зимы и в рамках ежегодной Всероссийской экологической акции «Покормите птиц» заповедник «Кивач» провел конкурс «Кормушка для пернатых».

В конкурсе могли принять участие учащиеся и воспитанники образовательных учреждений Республики Карелия.

Участие в конкурсном отборе приняли все поделки, соответствующие заявленным требованиям — функциональность, аккуратность изготовления, и пригодность кормушек для погодных условий карельской зимы, оригинальное художественное оформление и творческий подход.

Все представленные работы из Кондопоги. Конкурс стартовал в октябре текущего года, и к 1 ноября было представлено 372 кормушки из всевозможных материалов, по различным технологиям: в том числе двухэтажные терема с резными ставнями — настоящие лесные дворцы, и ветряные мельницы, и кованные кормушки, кормушки — трансформеры в виде чайника, зонта, цветочного горшка.

Все конкурсные работы были представлены на Центральной усадьбе заповедника с 1 по 10 ноября, где каждый посетитель мог проголосовать за понравившуюся ему кормушку. Как ни странно, кормушки приковывали к себе внимание не только гостей заповедника, но и жителей леса — птиц, которые уже в первые дни выставки сделали свой выбор, облюбовали самые удобные для них «столовые» и прилетали ежедневно в гости.

И вот, в Синичкин День 12 ноября, состоялось долгожданное подведение итогов. С помощью зрительского голосования и работы компетентного жюри были отобраны лучшие работы. Из 372 представленных работ были определены 36 победителей в 12 номинациях:

1. Приз зрительских симпатий (голосование посетителей заповедника);

2. Чудо — столовая;

3. Не кормушка — а дворец;

4. Самая экологичная кормушка;

5. За профессионализм;

6. Расписная кормушка;

7. Просто, но со вкусом;

8. Новогодняя;

9. Кормушка — трансформер;

10. Мини — кормушка;

11. Сделал сам;

12. Лучший скворечник.

Победители награждены Дипломами и памятными подарками от Заповедника.

Жюри, которое оценивало данный конкурс не могло оставить без внимания каждую работу. Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами, за помощь заповеднику в подготовке к зимней подкормки птиц, за любовь к природе и проявленное творчество.

Конкурс завершился, определилась «судьба» кормушек: многие из них остались в заповеднике и уже радуют пернатых своим гостеприимством. Некоторые вернулись к своим владельцам, а часть на участки детских садов и школ, что даст детям возможность наблюдать за птицами, регулярно подкармливать, воспитать у детей чувство ответственности. И уже совсем скоро птичьи «столовые» появятся в парках города Кондопоги, где помогут нашим пернатым друзьям перенести суровую холодную зиму.

Сотрудники заповедника «Кивач» от всего сердца благодарят педагогов, родителей, детей г. Кондопога за активное участие в акции и надеются что в следующем году участников и конкурсных работ будет еще больше.

Конкурс преследовал несколько целей: формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитие гуманного отношения к птицам, знакомство с сезонными явлениями и жизнью птиц, взаимодействие педагогов, родителей и детей в процессе совместной творческой деятельности. Ведь минуты сотворчества сближают, сплачивают семью, создают в коллективах доверительную атмосферу, сообщает

ФГБУ «Государственный заповедник «Кивач»

.

"