Posted 26 октября 2021,, 13:15

Published 26 октября 2021,, 13:15

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

РЭО назвал более 30 востребованных профессий в отрасли обращения с ТКО

26 октября 2021, 13:15
Российский экологический оператор (РЭО) сформировал список из более чем 30 наиболее востребованных профессий отрасли твердых коммунальных отходов (ТКО), для которых разработают профстандарты.

Как сообщает телеканал «360», перечень профессий был определен на совещании в рамках соответствия ESG-стандартам, участниками которого были эксперты отрасли и представители ведущих вузов России. Ключевые сферы занятости касаются раздельного сбора, транспортировки, утилизации, захоронения отходов. В список вошли такие профессии, как заготовитель ВМР, производственный аналитик, техник-лаборант полигона ТКО и другие.

По словам гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, оператор планирует не только готовить новые кадры, но и повышать квалификацию тех, кто уже в отрасли.

«Важнейший шаг в рамках этой работы — разработка профстандартов. Именно они помогут получить действительно квалифицированных, а не „случайных“ сотрудников в отрасли», — заявил он.

Разработанные профстандарты направят на доработку и утверждение в Министерство труда и социальной политики РФ. Готовые документы лягут в основу программ вузов и повышения квалификации, что позволит сформировать кадровый потенциал сферы обращения с ТКО.

На рынке труда очень остро ощущается дефицит кадров этой отрасли, считает исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», председатель межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства Альбина Дударева.

"