Posted 26 октября 2020,, 10:51

Published 26 октября 2020,, 10:51

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

В Калужской области возбудили дело о краже земли ООО «НЛМК-Калуга»

26 октября 2020, 10:51
В УМВД по Калужской области возбудили уголовное дело по факту кражи земельного участка ООО «НЛМК-Калуга», общая площадь которого составляет 8,35 гектара. Он был впоследствии куплен российским подразделением швейцарской компании «Нестле».

Как указывается в материалах следствия, участок располагается на территории индустриального парка «Ворсино» между двумя предприятиями. Предложение о создании парка поступило от правительства Калужской области, освободившего инвесторов от необходимости выплачивать налог на имущество организаций и понизившего размер ставки налога на прибыль, пишут «Новые известия».

При этом в качестве продавца земли выступил некто ИП Арабаджи Б.Ф., который якобы год назад выкупил ее у НЛМК за 28 тысяч рублей, а после продал «Нестле» за 62,3 миллиона рублей. Компания из Швейцарии при этом попросила у местной администрации убрать с территории инфраструктуру экс-собственника за счет средств корпорации развития Калужской области, это касалось канализационной сети и модульных строений.

Сейчас следователи запросили у ООО «Нестле-Россия» предоставить данные о лицах, непосредственно занимавшихся вопросами подготовки, заключения и исполнения договора с ИП Арабаджи Б.Ф., чтобы допросить их и установить все обстоятельства дела.

По информации Управления Росреестра Калужской области, оформлял сделку с ИП Арабаджи один из менеджеров «Нестле» по работе со структурами госвласти, но в процессе допроса у следователя он отказался от дачи показаний и сослался на ст. 51 Конституции РФ.

«Новым Известиям» также не удалось получить у «Нестле» оперативные комментарии на свой запрос.

"