Posted 26 октября 2017,, 12:14

Published 26 октября 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Мэрия Петрозаводска прокомментировала историю про мусор от снесенных домов

26 октября 2017, 12:14
Мэрия Петрозаводска прокомментировала историю про мусор от снесенных домов

С конца 2016 года на территории Петрозаводска демонтировано 36 многоквартирных домов. Заключен контракт на снос еще 7 старых зданий. Всего по договору должно быть снесено 66 домов. Готовится заявка на снос еще 3 домов, остальные будут демонтированы по мере расселения жителей.

Жильцам аварийных домов предоставляется жилье в новостройке в Морозном проезде в микрорайоне Древлянка. Подрядчики, выполняющие работы по сносу старых домов разные, но условия контракта равны для всех: они обязаны снести здание, вывезти мусор на свалку и спланировать освободившуюся территорию – разровнять и засыпать ее песком.

Не так давно в некоторых средствах массовой информации была распространена история о том, что один из подрядчиков не вывозил строительный мусор на свалку, а закапывал его в непредназначенном для этого месте, но она оказалась недостоверной.

– В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, эта информация не нашла подтверждения. Тем не менее, сейчас Администрация города дополнительно ужесточила контроль за работой подрядчиков, - сказал Евгений Перов.

Мусор, оставшийся после сноса старых домов, вывозится на свалку ТБО, частично - реализуется подрядчиками. Так, часть сухой древесины отправляется в одно из исправительных учреждений республики – на дрова. Иногда бывший в употреблении строительный брус и другие деревянные конструкции приобретают у подрядчиков работ по сносу жители близлежащих домов – также в качестве топлива, или для дачного строительства.

"