Posted 26 сентября 2019,, 16:50

Published 26 сентября 2019,, 16:50

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Война жителей карельской деревни против вышки сотовой связи не закончена

26 сентября 2019, 16:50
В августе жители деревни Ужесельга саботировали разрешенное строительство вышки сотовой связи и подали многочисленные просьбы в надзорные ведомства проверить законность возводимого объекта. Несмотря на то, что проверки не выявили никаких нарушений, часть жителей неумолимы в своем противостоянии.

Деревня Ужесельга в августе 2019 года стала известна на всю Карелию, благодаря сплоченности жителей против нового врага — будущей вышки сотовой связи. Людям не понравилась идея тесного соседства с объектом, который, по их мнению на тот момент, может быть потенциально опасен из-за излучения для их здоровья. Чтобы помешать строителям, жители экскаватором перекопали подъездную дорогу к объекту. С того момента стройку временно приостановили.

Несогласные со строительством жители подали жалобу в различные надзорные органы, чтобы проверить законность постройки, законность выданных на этот проект разрешений и так далее. Все ответы администрация Деревянского сельского поселения, к которому относится деревня Ужесельга, и сами жители получили еще на прошлой неделе. Ни одно из ведомств не выявило никаких нарушений.

Несколько дней назад в деревню приехали представители компании-подрядчика, чтобы в присутствии членов администрации обсудить ситуацию с местными жителями. Никаких законных оснований препятствовать стройке у жителей на данный момент нет, к тому же подавляющая часть населения деревни уже не возражает против будущей вышки. Однако, несмотря на все разрешения, в деревне осталось пять человек, которые к моменту встречи были настроены неизменно негативно. Об этом нам рассказал управляющий делами администрации Деревянского сельского поселения Константин Белов.

«К концу встречи двое, выслушав доводы, перестали выражать недовольство, поняв, что им и их детям ничего не угрожает. Однако трое продолжали высказывать категорическое несогласие. Представители компании даже предлагали вложиться и за свой счет сделать новое освещение в деревне, протянуть новые электропровода с целью как-то компенсировать их дискомфорт, но они сказали, что ничего не надо», — рассказал Константин Белов.

По словам управляющего из местной администрации, после всех попыток найти согласие представитель подрядчика заявил, что на стройку есть все необходимые разрешения и вышка в любом случае будет возведена, на что один из трех несогласных стал угрожать: «Тогда ваша вышка упадет», подразумевая, что это случится не без помощи жителей.

«Чтобы найти обоюдное решение, местным жителям было предложено найти другое место в деревне, на котором на законных основаниях можно будет возвести объект. Подрядчик сказал: «Мы готовы понести расходы, здесь перестать копать, получить в другом месте разрешение, но таких мест нет». Они нанимали специалистов, чтобы найти что-то еще, но в других направлениях от деревни везде санитарная зона: где-то речка, где-то лесфонд, где-то федеральная трасса. То есть это единственное «окошко», где можно построить. Местные жители сказали, что наймут своего инженера и подыщут другое место. Компания сказала, что тоже приедут посмотреть на подобранные участки со специалистом, который скажет, подходят они или нет», — поделился Константин Белов.

Чиновник добавил, что со своей стороны как от администрации они подали запрос на приезд специалиста из Управления земельными ресурсами, чтобы он присутствовал на последующих встречах и помог жителям с определением новой зоны под строительство вышки, чтобы все это было в рамках разрешений и закона.

«Специалист нужен для того, чтобы не упустить важных нюансах при подборе, которые обывателю могут быть неизвестны касательно того, где можно использовать землю под возведение нежилого объекта, а где нельзя», — пояснил управляющий делами администрации Деревянского сельского поселения.

Все свои предложения жители обещали подготовить уже на этой неделе, но, как сказал Константин Белов, в администрацию никто не звонил и не приходил. Из чего чиновник сделал вывод, что вышке в запланированном месте все-таки быть. Белов отметил, что остальные жители, которых подавляющее большинство, напротив, постоянно спрашивают о том, когда уже стройка будет закончена, поскольку вырытый котлован привлекает их детей. Из-за этого на месте стройки натянули ленточку и поставили предупреждающий знак.

"