Posted 26 сентября 2019,, 13:25

Published 26 сентября 2019,, 13:25

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Росприроднадзор займется проблемой угольной пыли в Приморье

26 сентября 2019, 13:25
Одним из краев, который глава Роспотребнадзора Светлана Радионова посетит в ходе своей деловой поездки по областям Российской Федерации, может стать Приморский край.

Эти сведения стали доступны изданию «Восток-Медиа» благодаря проверенными источникам.

Деловая поездка Радионовой включает в себя посещение городских и региональных свалок, а также объектов накопленного экологического ущерба. На этот момент она уже побывала с проверкой в Хабаровске и Красноярске.

Стало также известно о том, что проводимая губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом мусорная реформа вызывает у Радионовой большие вопросы. Низкое качество реализации этой программы в регионе ранее выражали и эксперты.

Источники указывают на то, что в регионе Радионову в первую очень интересует ситуация вокруг проблемы угольной пыли в морских портах и реализация мусорной реформы.

Известно, что возникающая в ходе открытой перевалки угля проблема угольной пыли годами становится источником экологического загрязнения края. Усилия региональных и федеральных ведомств поддержала часть стивидоров, но работа над этой проблемой в других компаниях до сих пор вызывает вопросы.

Наибольшее проблемы в этом вопросе связаны с деятельностью торгового порта Посьет группы компаний «Мечел» и Находкинского морского торгового порта холдинга Evraz group, в которой Радионова может вскоре приехать лично. Если это произойдёт, то у некоторых предприятий могут отобрать лицензию на деятельность. Это касается тех компаний, которые пренебрегают распоряжением президента Владимира Путина о том, чтобы отраслевые предприятия переходили от открытого способы перевалки угля к закрытому. Вопросом соблюдения этого распоряжения президента сейчас занимается вице-премьер Алексей Гордеев.

"