Posted 26 сентября 2018,, 07:13

Published 26 сентября 2018,, 07:13

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Новый памятник появится в Петрозаводске

26 сентября 2018, 07:13
Монумент установят в честь Роберта Рождественского и Владимира Морозова

Памятник двум поэтам будет установлен у здания Карельской государственной филармонии в карельской столице. Церемония торжественного открытия монумента состоится 28 сентября в 12 часов. В ней примут участие глава Карелии Артур Парфенчиков, дочь Роберта Рождественского Екатерина Рождественская, младшая сестра Владимира Морозова Татьяна Красовицкая, а также люди, близко знавшие поэтов.

Имена Роберта Рождественского и Владимира Морозова тесно связаны с нашей республикой. Владимир Морозов – выдающийся карельский поэт, жизнь которого трагически оборвалась на самом взлете его поэтического творчества. Знаменитый поэт-шестидесятник Роберт Рождественский в юные годы жил в столице Карелии, учился в Петрозаводском университете. В годы учебы в Литературном институте в Москве Рождественский и Морозов стали друзьями.

Памятник в Петрозаводске, изображающий двух поэтов в юные годы, создан московским скульптором, обладателем Золотой медали Академии художеств России Виталием Шановым. Инициатива появления монумента принадлежит руководителю региона Артуру Парфенчикову.

Напомним, имя Роберта Рождественского увековечено в Петрозаводске в названии улицы в микрорайоне Древлянка и памятном знаке, на мемориальной доске на доме №7 по проспекту Ленина, где жил поэт.

В этот же день, 28 сентября, в 16 часов Карельская государственная филармония приглашает всех желающих на литературный вечер, посвященный творческому наследию прославленных поэтов.

"