Posted 26 сентября 2017,, 10:50

Published 26 сентября 2017,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

«Роскино» назвало самые успешные отечественные фильмы в этом году

26 сентября 2017, 10:50
«Роскино» назвало самые успешные отечественные фильмы в этом году

Гендиректор компании «Роскино» Екатерина Мцитуридзе рассказала о том, какие отечественные фильмы стали «прорывными» в нынешнем году, и какие страны активнее всего интересуются нашими кинокартинами.

По словам Мцитуридзе, значительных успехов добились такие фильмы как «Притяжение», «Викинг», «Время первых» и «Невеста».

«Отличные международные продажи у фильма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, но это единичный пример реализованного независимого проекта», –– добавила гендиректор.

Активнее всего наши фильмы покупают во Франции, Германии, Китае, в странах Восточной Европы, Балтики, Ближнего Востока. Направление, которое еще предстоит осваивать –– это Северная Америка и Канада.

В 2016-м сумма продаж российских фильмов на девяти рынках составила $19,6 млн, добавила Мцитуридзе. Вопрос с низким количеством качественных фильмов в России остается актуальным, и его надо решать.

Ранее портал iz.ru писал, что «Роскино» займется продвижением отечественных фильмов на американский рынок в рамках ММКФ на деловой площадке DOORS.

Подробнее о продвижении российского кинематографа за рубеж, о том, сможет ли Москва стать киногородом, и вписываются ли российские фильмы в мировой киноконтекст читайте в эксклюзивном материале iz.ru «Екатерина Мцитуридзе: «Кинорынки — лучший шанс презентовать страну».

"