Posted 26 сентября 2012,, 07:26

Published 26 сентября 2012,, 07:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Туризм в Карелии планируют развивать стратегически

26 сентября 2012, 07:26
Туризм в Карелии планируют развивать стратегически

В Правительстве Карелии завершается разработка долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы».

По словам разработчиков, цель программы заключается в создании условий для устойчивого роста организованного туристского потока в Карелии, расширении спектра туристских услуг для удовлетворения потребностей жителей республики, российских и иностранных гостей.

В рамках реализации программы будут решаться задачи привлечения инвестиций в инфраструктуру туризма и гостиничного бизнеса, повышения степени использования туристского потенциала региона, вовлечения жителей Карелии в туристскую деятельность.

За годы действия программы ожидается увеличение въездного потока организованных туристов в Карелию почти в полтора раза. Совокупный доход от всех видов въездного туризма планируется увеличить в 1,6 раза, а количество занятых в туризме в 1,2 раза.

Стратегическими рубежами развития туризма в Карелии авторы программы считают достижение к 2020 году ежегодного потока организованных туристов свыше одного миллиона человек и привлечение одного миллиарда внебюджетных инвестиций в развитие туристической инфраструктуры.

В республиканской программе, как и на федеральном уровне, использован кластерный подход развития туристской отрасли Карелии. Документ дополнен перечнем перспективных туристских проектов и информацией о традиционных брендах Карелии. В программе также появился объемный раздел перспективных инвестиционных объектов инфраструктуры, способствующих развитию туризма.

На совещании представители республиканских министерств высказали свои замечания и предложения в проект программы. По мнению Александра Чаженгина, новая программа будет способствовать выработке общего межведомственного стратегического подхода к развитию туризма в Карелии. Причем, эта работа будет находиться под постоянным контролем, так как сегодня вопросы строительства и развития туристских объектов в республике решаются очень медленно.

"