Posted 26 сентября 2011,, 06:06

Published 26 сентября 2011,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Нарисовала космос

26 сентября 2011, 06:06
Нарисовала космос

Девочка из петрозаводского детдома нарисовала эмблему экипажа космического корабля, выиграла международный конкурс и теперь побывает на Байконуре.

Рисунок 11-летней воспитанницы детского дома №2 из Петрозаводска Алены Герасимовой стал основой эмблемы экипажа пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-03М". Как сообщает Федеральное космическое агентство РФ, работу Алены, которая приняла участие в международном конкурсе детского рисунка, посвященного 50-летию полета Ю.Гагарина в космос, в качестве первоосновы для создания своего официального шеврона выбрал экипаж ПКК "Союз ТМА-03М" во главе с командиром Олегом Кононенко.

За победу в конкурсе Алена получает приз – поездку на космодром Байконур, где своими глазами сможет увидеть старт российского космического корабля с международным экипажем, отправляющимся к Международной космической станции.

Сама девочка призналась, что о победе она и не помышляла, а просто хотела "сделать поделку для Дмитрия Кондратьева и нарисовать рисунок о космосе после того, как зимой этого года поговорила с ним по телефону". И действительно, в прошлом году в администрации Петрозаводска была организована прямая видеосвязь с космическим кораблем, в экипаже которого был Кондратьев. Космонавт начинал свой путь к звездам со службы на аэродроме Бесовец.

"