Posted 26 августа 2022,, 08:51

Published 26 августа 2022,, 08:51

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Фетисов открыл работу площадки «Социальная политика: векторы регионального развития»

26 августа 2022, 08:51
Депутат Государственной Думы, легендарный хоккеист обозначил задачи в сфере физкультуры и спорта. Среди них: создание равных условий для занятий спортом для всех детей, поддержка детских тренеров, популяризация школьных спортплощадок.

Сегодня перед участниками секции «Социальная политика: векторы регионального развития» на форуме «Вперед, Карелия!» выступил Депутат Государственной Думы Первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

«Для меня большая честь выступать сегодня на форуме „Вперёд, Карелия!“. Карелия — это красивый и богатый природными ресурсами край. И мне приятно общаться с Главой Карелии, который здесь родился и вырос и знает вектор развития республики», — сказал Вячеслав Фетисов.

Вячеслав Фетисов отметил, что необходимо создавать равные условия для ребят из столиц и провинции, для этого надо развивать спорт в регионе. Нужно вкладываться в экипировку спортсменов, помогать молодым хоккеистам, чьи семьи не могут себе позволить купить экипировку, оплачивать занятия.

«В своё время мне государство дало клюшку и тренера, благодаря чему я стал хоккеистом. Пришло время перейти в нашей стране на новый уровень. Пересмотреть отношение к тому, кто занимается воспитанием спортсменов, обеспечить спортсменов всем необходимым, поддержать регионы. Если есть талантливые дети, надо их поддержать», — подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Важным, по мнению депутата Государственной Думы и легендарного хоккеиста, является поддержка детских тренеров и перевод дворового спорта на школьные площадки. Это станет профилактикой правонарушений и зависимостей от виртуального мира.

Напомним, форум «Вперед, Карелия», одновременно проходит на шести площадках. Участникам форума, помимо вопросов социальной политики, предстоит найти возможности поддержки индустриализации и импортозамещения в Карелии, определить новые пути для экспорта карельской продукции, а также обсудить перспективы развития приграничных территорий Карелии в условиях готовящегося вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

"