Posted 26 августа 2021,, 08:34

Published 26 августа 2021,, 08:34

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Некоторые школы в Карелии не успеют отремонтировать до начала учебы

Некоторые школы в Карелии не успеют отремонтировать до начала учебы

26 августа 2021, 08:34
Фото: 1mi
О подготовке образовательных организаций к 1 сентября на заседании кабмина 25 августа рассказал министр образования Карелии Роман Голубев.

По его словам, ремонт остается важным и «самым объемным вопросом». Если в прошлом году по итогу года регион «вышел» на 1,5 миллиарда рублей, вложенных в систему образования, то в этом году сумма чуть меньше (около 1,1 миллиарда рублей), из которых на ремонтные работы выделено 567 миллионов рублей.

Министр отметил, что в этом году ряд муниципалитетов смог обеспечить существенное финансирование работ: это Петрозаводск, Костомукша, Сортавальский и Беломорский районы.

«В общем-то, несмотря на сложности бюджета, ряд муниципалитетов нашли возможности и ресурсы, чтобы серьезно вложиться в ремонт образовательных мероприятий», - констатировал министр.

Отдельный вопрос - ремонты пищеблоков и спортзалов, а также работы по энергосбережению. По словам Романа Голубева, сегодня необходимые мероприятия реализуются в 20 муниципалитетах, в том числе, в Сегеже, где ученикам все же придется начать учебу с некоторыми ограничениями.

«Учитывая сроки, летом мы только фактически смогли довести до района эти деньги, - пояснил министр. - Все они были законтрактованы, работы ведутся достаточными темпами. Но надо понимать, что некоторые ограничения будут. Образовательный процесс, конечно, будет начат, но прошу жителей отнестись с пониманием. Какую-то часть ремонтных работ придется проводить в сентябре».

То же касается отдельных петрозаводских детсадов и чупинской школы, где «подрядчик не в должном темпе проводит работы» из-за их большого объема.

«Некоторые работы уйдут на сентябрь, но образовательный процесс будет обеспечен либо перемещением дошкольников, или, может, где-то в Сегеже - вторая смена; будем по ситуации решать», - уточнил Роман Голубев.

"