Posted 26 августа 2017,, 08:00

Published 26 августа 2017,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Новый центр ГИМС откроется в Петрозаводске

26 августа 2017, 08:00
Новый центр ГИМС откроется в Петрозаводске

25 августа врио главы республики Артур Парфенчиков посетил стройплощадку нового Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия, расположенного в местечке Пески в городе Петрозаводске.

Строительство будущего комплекса зданий началось в конце лета прошлого года в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Появление нового объекта стало возможным благодаря работе государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

Административное здание предназначено для сотрудников и персонала, а также для приема посетителей и проведения экзаменов по судовождению. Второе техническое здание предназначено для хранения и обслуживания плавательных средств ГИМС. Также оборудовано место для подхода судов ГИМС к берегу.

Во время мероприятия, под руководством Артура Парфенчикова было проведено рабочее совещание, в ходе которого Начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев доложил о ходе выполнения работ по строительству. В своем докладе он отметил, что работы ведутся согласно графику производства работ. На сегодняшний день общий процент строительной готовности составляет 80 %. Сейчас ведутся работы по отделке фасада и внутренних помещений административного здания, проводятся монтажные работы по прокладке систем вентиляции, внутренних сетей водопровода и отопления. Также организованы дноуглубителные работы, выполняется монтаж стен и ворот технического здания.

Далее в ходе обсуждения был рассмотрен вопрос о передислокации базы спасателей Карельской республиканской поисково-спасательной службы в местечко Пески. На данный момент времени спасатели базируются на улице Онежской Флотилии.

– Передислокация спасателей в район Песков, – отмечает Начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев, – повысит оперативную составляющую безопасности на воде, а также улучшит условия несения службы спасателей, в плане развитой инфраструктуры, близкого подъезда к воде.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Карелия Василий Кохно отметил, что на территории строящегося центра планируется размещение управления ГИМС и 3-х инспекторских подразделений. В настоящее время в подразделениях центра, дислоцированных в Петрозаводске, отсутствуют здания, сооружения и помещения положенные в соответствии с Административными регламентами МЧС России для оказания государственных услуг населению по аттестации судоводителей, проведения освидетельствования и регистрации маломерных судов. Так же он отметил, что строительство нового Центра ГИМС позволит повысить безопасность нахождения людей на водных объектах в Карелии, создать инфраструктуру, необходимую для качественного предоставления государственных услуг населению.

"