Posted 26 августа 2011,, 11:39

Published 26 августа 2011,, 11:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

На набережной Петрозаводска установлена стела, символизирующая солнце

26 августа 2011, 11:39
На набережной Петрозаводска установлена стела, символизирующая солнце

Энергетики продолжают благоустройство аллеи, подаренной городу к 80-летию Карельской энергосистемы

В мае 2011 года на набережной Онежского озера, рядом с причалом для пассажирских судов, была высажена Аллея Энергетиков, посвященная 80-летию создания энергосистемы Карелии. Аллея – подарок петрозаводчанам и гостям города от ведущих энергетических компаний Северо-Запада, работающих в Республике Карелия: филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», ОАО «ТГК-1», представленного филиалом «Карельский», филиала ФСК ЕЭС Карельского предприятия магистральных электрических сетей и регионального подразделения всероссийского «Электропрофсоюза».

Инициатива энергетиков была поддержана администрацией Петрозаводска. Управление городского хозяйства определило место для посадки деревьев, ООО «Комбинат по благоустройству» подготовил саженцы липы, клена, березы и шарообразной ивы.

Весенняя акция стала первым, начальным этапом создания аллеи.В течение лета специалисты комбината по благоустройству постоянно осуществляли полив молодых деревьев, здесь была оборудована пешеходная дорожка.

26 августа энергетики продолжили благоустройство аллеи, осуществив установку стелы, символизирующей солнце.

Памятный знак высотой в два метра выковали два петрозаводских кузнеца: Виктор Карп и Виктор Давыдов. И если для Виктора Карпа это один из первых значительных объектов, то «перу», то есть кувалде Виктора Давыдова принадлежат многочисленные кованые заборчики, оградки, козырьки и прочие рукотворные произведения, которых он немало изготовил за сорок лет работы. Его решетки украшают территорию вокруг собора Александра Невского, памятника Петру Первому и других исторических и архитектурных сооружений Петрозаводска.

Сегодня стела «Солнце» установлена на Аллее Энергетиков. Кстати, рядом с аллеей идет благоустройство сквера вокруг памятника Петру Первому – выполняется мощение дорожек, устанавливается новое освещение. После завершения ремонта этот кусочек Петрозаводска станет яркой визитной карточкой для туристов, прибывающих в столицу Карелии водным путем.

Торжественное открытие памятного знака состоится в сентябре. Тогда же планируется высадить еще несколько деревьев, чтобы аллея приобрела законченный вид. На следующий год благоустройство Аллеи Энергетиков будет продолжено.

"