Posted 26 июля 2018,, 10:39

Published 26 июля 2018,, 10:39

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Деткий омбудсмен Карелии выступил против закрытия детского сада в Суоярви

26 июля 2018, 10:39
Уполномоченный по правам ребенка считает закрытие детсада в Суоярви ухудшающим положение детей

В Суоярви местные власти планируют закрыть один из детских садов города - «Елочку», и ссылаются они на «оздоровление» районных финансов. Местные жители недовольны таким решением.

Геннадий Сараев, региональный детский омбудсмен, съездил накануне в город, чтобы составить свое мнение о ситуации. Правозащитник встречался и с властью, и с родителями воспитанников «Елочки», и с персоналом самого ДУ. Сараев пришел к выводу, что планы закрыть детский садик грубо нарушают интересы воспитанников. Об этом сообщается в группе детского омбудсмена в социальной сети Вконтакте.

- В результате посещения детского сада «Ёлочка», выслушав позицию Администрации Суоярвского района, сотрудников дошкольного образовательного учреждения, родителей воспитанников и жителей микрорайона, считаю решение о реорганизации данного дошкольного учреждения нецелесообразным и ухудшающим положение детей в Суоярвском городском поселении. Отсутствие аргументированного финансово-экономического обоснования, анализа социальных последствий принятия данного решения ставит под сомнение целесообразность и эффективность реорганизации детского сада. Риски и угрозы, возникающие в связи с переводом детей в соседние дошкольные учреждения, превышают сомнительную экономическую пользу, - заявил Геннадий Сараев.

Также он сообщил, что данное мнение будет доведено в письменном виде до Администрации Суоярвского муниципального района и представительных органов власти района и города.

"