Posted 26 июля 2013,, 09:18

Published 26 июля 2013,, 09:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Карелии хотят возобновить строительство Белопорожской ГЭС

26 июля 2013, 09:18
В Карелии хотят возобновить строительство Белопорожской ГЭС

Карелия является энергодефицитным регионом, поэтому в обеспечении устойчивого и стабильного электроснабжения потребителей республики существует ряд проблем. Один из способов их решения - строительство на территории Карелии малых гидроэлектростанций.

В частности, сейчас обсуждается проект по сооружению Белопорожской ГЭС в Кемском районе. Ее уже начинали строить в 1992 году, но в силу различных причин в 1998 году объект заморозили.

Сейчас Правительством республики ведется работа по возобновлению строительства Белопорожской ГЭС. Инвестором проекта решило выступить ЗАО «Норд Гидро».

Как рассказал на совещании управляющий директор ЗАО «Норд Гидро» Алексей Виноградов, в проекте удастся решить давнюю проблему: в первоначальном варианте строительства гидроэлектростанции предполагалось затопление деревни Панозеро, однако инвестор предложил снизить мощность станции до 50 МВт, что не потребует такого шага. Кроме того, меньше станет высота плотины и соответственно сумма инвестиций, необходимая на ее строительство.

Потенциальными потребителями электрической энергии новой станции должны стать наиболее энергоемкие предприятия - Надвоицкий алюминиевый завод и ОАО «Карельский окатыш».

Строительство ГЭС началось в 1992 году, было заморожено из-за недостатка средств в 1999 году при готовности около 20 %. Рассматриваются проекты достройки ГЭС. Стоимость достройки оценивается в $100 млн.

Белопорожская ГЭС располагается на р. Кеми в 97,3 км от устья, между Юшкозерской и Кривопорожской ГЭС. По административному делению район строительства находится в Кемском районе Карелии, водохранилище в Калевальском районе.

Белопорожская ГЭС — вторая ступень каскада из шести гидроэлектростанций на р. Кемь, четыре из которых (Путкинская, Подужемская, Юшкозерская и Кривопорожская) уже построены.

Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что строительство ГЭС – это еще и привлечение грамотных специалистов, дальнейшее развитие Кеми и Кемского района и, конечно, налоги и платежи в бюджет.

"