Posted 26 июня 2018,, 15:54

Published 26 июня 2018,, 15:54

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Сараев призвал Парфенчикова не допустить сокращения воспитателей в детсадах

26 июня 2018, 15:54
Уполномоченный по правам ребёнка в республике Геннадий Сараев обратился к главе Карелии с просьбой не допустить сокращения воспитателей в детских садах Петрозаводска.

Об этом сообщается на официальной странице уполномоченного в соцсети, сообщает ГТРК «Вести Карелия».

Напомним, с нового учебного года дошкольные учреждения карельской столицы перейдут на новый норматив: полтора, а не два воспитателя на группу.

Решение городских властей о сокращении числа работников уже приняли в штыки как сотрудники детсадов, так и родители детей. Некоторые из них даже начали сбор подписей за отмену постановления. Раскритиковал позицию городской администрации и уполномоченный по правам ребёнка в республике.

В своем обращении к главе Карелии Геннадий Сараев заявил, что сокращение числа воспитателей нарушит право детей на получение качественного дошкольного образования, комфортную среду и безопасность.

Уполномоченный отметил, что постановление Минтруда России от 1993 года, на которое ссылается мэрия, было разработано в условиях спада рождаемости и экономического кризиса, поэтому опираться на него нецелесообразно. Сараев попросил руководителя региона обратиться к главе Петрозаводска Ирине Мирошник с просьбой пересмотреть решение об оптимизации.

"