Posted 26 июня 2014,, 13:49

Published 26 июня 2014,, 13:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Петрозаводске открылась инновационная лаборатория технического сервиса

26 июня 2014, 13:49
В Петрозаводске открылась инновационная лаборатория технического сервиса
Сюжет
ПетрГУ

На лесоинженерном факультете Петрозаводского госуниверситета состоялось открытие инновационной лаборатории технического сервиса. Под руководством декана лесоинженерного факультета профессора, д.т.н. Александра Васильевича Питухина для сотрудников университета состоялась презентация возможностей современного диагностического и ремонтного оборудования.

Лаборатория представляет собой передовую полнокомплектную станцию технического обслуживания легковых и грузовых автомобилей, предназначенную для проведения технического осмотра, инспекционного контроля, а также ремонтных и регулировочных работ. В состав лаборатории входит тормозной стенд, прибор проверки внешних световых приборов, газоанализатор для контроля содержания СО, СН, СО2, О2 в отработавших газах, дымомер, прибор для контроля светопропускания стекол, люфтомер, сканирующее оборудование, комплект беспроводной связи, обеспечивающий коммуникацию между приборами и персональным компьютером, что позволяет производить свободное размещение приборов без подключения дополнительных проводов.

В состав лаборатории входят платформенный 4-х стоечный электрогидравлический подъемник, предназначенный для ведения сход-развальных работ, технического обслуживания и ремонта машин; компьютерный стенд для контроля и регулировки углов установки колес (регулировка развала, схождения колес), шумомер, течеискатель-сигнализатор.

Для проведения натурных работ закуплен учебный автомобиль.

Комплекс предназначен для проведения лабораторных работ, а также является базой учебных и производственных практик студентов лесоинженерного факультета, обучающихся по направлениям: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профили «Сервис транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования» и «Автомобильный сервис»); «Технологические машины и оборудование» (профиль «Машины и оборудование лесного комплекса»); «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» (профиль «Лесоинженерное дело»).

"