Posted 26 июня 2012,, 12:56

Published 26 июня 2012,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:23

Updated 12 ноября 2022,, 09:23

Что происходит в Приладожье?

26 июня 2012, 12:56
Что происходит в Приладожье?

Худилайнен запрещает продажу земли в Сортавальском районе.

Судьба будущего национального парка «Ладожские шхеры» продолжает оставаться в центре общественного внимания. Как известно, обсуждение создания парка, который будет расположен на территории 3 районов Карелии – Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского, идет уже более 20 лет, однако непосредственная работа по реализации проекта началась совсем недавно. И почти сразу наткнулась на противодействие. Жители Сортавалы на общественных слушаниях высказались категорически против этой инициативы, и только за последние два месяца в Сортавале прошло два массовых митинга, на которых это решение было подтверждено.

Сторонники создания парка утверждают, что на самом деле «воду мутят» заинтересованные бизнес-структуры, которым вновь созданный парк перекроет перспективы легкого обогащения – за счет законодательных ограничений на хозяйственную деятельность. Однако противники уверяют, что защищают интересы обычного человека, поскольку под запрет попадут и возможность ведения дачного хозяйства, и традиционные рыбалка с охотой. Дискуссии на эту тему разворачиваются и в прессе, и в карельском парламенте, а на этой неделе свое мнение высказал и новый глава Карелии Александр Худилайнен.

- Я думаю, что это умелое манипулирование общественным мнением недобросовестных людей. Мы этих героев обязательно найдем. Та информация, которая распространяется среди населения, не соответствует действительности. Никакого ограничения доступа ни к воде, ни к лесу местному населению для сбора ягод и для ловли рыбы не будет. Единственно, будет ограничение для ведения хозяйственной деятельности, которая будет ухудшать экологию. Могу сказать одно – одними из инициаторов дискредитации идеи создания национального парка являются люди облеченные властью, - отметил глава республики.

Кого именно Худилайнен имел в виду под этими людьми, облеченными властью, можно только догадываться, но губернатор, надо отметить, максимально сузил поле возможных предположений. По его словам, за последние три недели, он отказался подписывать семь документов по предоставлению земельных участков от 15 соток до пяти-шести гектаров в Сортавальском районе. Худилайнен даже назвал эти участки – ранчо и поместьями, и предложил сортавальской администрации, если они не согласны с его позицией, обращаться в суд.

Между тем известно, что активно противодействуют созданию парка и карельские депутаты от «Справедливой России». Неужели и их можно считать недобросовестными манипуляторами?

- На мой взгляд, нужно разделять в этот вопросе две темы – то, что происходит с земельными участками, и однозначно высказанное мнение жителей территории, - считает депутат Александр Федичев. - Что касается разнообразных ухищрений и злоупотреблений с землей, то я полностью поддерживаю губернатора: с эти надо разбираться и бить по рукам тех, кто пытается ловить рыбу в мутной воде. Я сам, еще в качестве кандидата в депутаты, занимался этим вопросом, знаю об усилиях прокуратуры, и всячески готов поддерживать власть в наведение элементарного порядка. Но есть и вторая сторона вопроса: мнение тех людей, которые живут в районе и которые категорически против создания парка.

По словам Федичева, это далеко не только одни сортавальцы – так на митинг, состоявшийся на минувшей неделе, приехали представители Лахденпохья, которые привезли с собой свыше 500 подписей против создания парка и заявили, что готовы, при необходимости, собрать и тысячи подписей. Возможно, люди ошибаются, не исключает Федичев, но тогда надо объяснять и разговаривать, надо общаться с населением, выслушивать его мнение, и, в любом случае, не торопиться с принятием решения. Парк и природа – это важно, но люди все-таки важнее.

- Земельные махинаторы это одно, а жители Приладожья – это другое, и не стоит их путать. С первыми надо беспощадно бороться, вторых уважать и слышать, - резюмирует Федичев.

"