Posted 26 июня 2006,, 04:18

Published 26 июня 2006,, 04:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

Врачи общей практики будут принимать и на Кукковке

26 июня 2006, 04:18
Врачи общей практики будут принимать и на Кукковке

На прошлой неделе коллегия местного самоуправления приняла программу «Развитие системы охраны здоровья в Петрозаводске на 2007–10 гг», разработанную комитетом по вопросам здравоохранения администрации города. Программа направлена на снижение заболеваемости среди горожан и улучшение демографической ситуации, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-центре администрации Петрозаводска.

В рамках программы планируется в частности усиление звена первичной помощи путем развития системы общеврачебной практики. Сейчас врачи общей практики ведут прием в двух микрорайонах города – в Соломенном и на Древлянке в поликлинике №5. В течение более чем двух лет система общеврачебной практики доказала свою эффективность. Среди пациентов врачей общей практики значительно сократилось число обращений в «скорую помощь», особенно с жалобами на обострение хронических заболеваний. В ближайшее время офисы врачей общей практики планируется открыть в микрорайоне завода силикатного кирпича, а также на Кукковке, где в ближайшее время начнется реконструкция здания поликлиники.

Еще одна из задач программы – организация медико-социальной помощи пожилым. Один из приоритетов программы – поддержание здоровья детей и в частности подростков. В школах города открываются стоматологические кабинеты, где проводится лечение и профилактика заболеваний зубов у детей. Также планируется дальнейшее развитие информационных технологий в области здравоохранения. В ближайшее время в поликлинике №2 начнет работу электронная система регулирования очередности.

"