Posted 26 июня 2006,, 07:48

Published 26 июня 2006,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

Галина Разбивная вернулась из Хельсинки с программой совместного образовательного проекта, финансируемого Евросоюзом

26 июня 2006, 07:48
Галина Разбивная вернулась из Хельсинки с программой совместного образовательного проекта, финансируемого Евросоюзом

На прошлой неделе из Хельсинки вернулась делегация министерства образования, возглавляла делегацию министр образования Карелии Галина Разбивная, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе министерства.

Делегация участвовала в заседаниях управляющих комитетов по двум совместным проектам, в данный момент реализующихся на территории нашей республики. Это «Развитие сотрудничества между родителями учащихся, учебными заведениями и местными администрациями в РК» и «Развитие преподавания финского языка как иностранного в РК».

Второй целью поездки стала встреча Галины Разбивной с министром образования Финляндии Анти Каллиомяки. Темой разговора стал запуск в 2007 г. очередного совместного проекта, направленного на улучшение условий обучения учащихся, сохранение их здоровья, обеспечение прав всех участников образовательного процесса. Пока проект носит условное обозначение «Безопасная школа» - по количеству направлений, от школьного питания до правовых вопросов. Это название наиболее полно отражает сущность проекта. В ходе встречи были определены конкретные сроки, график подготовки технического задания и другие рабочие вопросы.

Проект, рассчитанный на 3 года, разрабатывается командами обеих стран. В Карелии эту функцию взял на себя Карельский фонд развития образования (КФРО). Будут определены «пилотные» школы, где проходит апробация новых методик. Затем, на итоговой конференции, все наработки будут предложены для использования как в нашей стране, так и в Финляндии. Финансирование проекта идет за счет средств Евросоюза.

"