Posted 26 мая 2020,, 04:59

Published 26 мая 2020,, 04:59

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Общепит в Карелии может открыться раньше

Общепит в Карелии может открыться раньше

26 мая 2020, 04:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Несмотря на то, что запрет на работу предприятий общественного питания в республике действует до 8 июня, заведения могут заработать и раньше, сообщил 25 мая на вебинаре с предпринимателями заместитель премьер-министра РК по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Так или иначе, решение властей об открытии общепита всецело зависит от динамики распространения нового коронаввируса в регионе. Однако, в первую очередь, в «белую» зону попадут территории, где новая инфекция менее всего заметна.

«В действующей редакции тех ограничений, которые подписаны главой региона в пятницу, запрет работы общепита распространяется до 8 июня: это не значит, что общепит не можете быть открыт раньше, - сообщил вице-премьер. - Если по результатам мониторинга ситуации распространения коронавирусной инфекции мы выйдем на те показатели, которые допускают открытие точек общественного питания, то, конечно, мы это решение готовы будем принять. Может быть, не сразу по всей Карелии, скажу сразу. Может, в первую очередь, это решение будет принято на территории районов, скажем так, с наименьшим коэффициентом распространения коронавирусной инфекции. Например, Калевала, ряд северных территорий. Но, может быть, это будут и другие районы республики, тот же Петрозаводск».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков назвал решения по открытию ресторанов и кафе в регионе «самыми сложными» и отмечал, что общепит может открыться только в свободных от коронавируса районах республики. На остальных территориях дозволено работать только уличные террасам.

Напомним, с 26 марта в Карелии также заработали торговые центры. Впрочем, тем, кому разрешили работать, необходимо соблюсти ряд достаточно жестких требований.

"