Posted 26 мая 2020,, 10:00

Published 26 мая 2020,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Карельский фотограф рассказал, как в Петрозаводске пытались спасти лося

26 мая 2020, 10:00
Фотограф Илья Тимин стал очевидцем спасательной операции и подробно описал действия сотрудников Минприроды. Информацией и множеством снимков он поделился на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Как рассказал Илья Тимин, около 8 утра 25 мая к лежавшему на берегу Онежского озера лосю приехали полицейские, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии, ветеринары и общественники. Среди них был и зоозащитник Владимир Рыбалко.

В итоге после «краткого консилиума» специалисты приняли решение дать зверю снотворное, чтобы во время перевозки в лес он не повредил себя и людей. Ветеринары подготовили винтовку с зарядом снотворного, лося погрузили в прицеп автомобиля и отвезли на территорию Заозерского охотничьего хозяйства Карельского общества охотников.

Когда лося выгрузили, специалисты начали дожидаться его пробуждения. Животное напоили водой, люди отошли на расстояние и наблюдали за зверем. Сначала лось пытался встать, но падал.

«Молодой лось все-таки умер уже в лесу. Стресс и возможные травмы при прохождении города были несовместимы с дикой природой - заборы, дворовые тупики, мальчишки на велосипедах, которые долгое время катались следом, автомобили и вся суета вечернего и ночного города - стали роковым испытанием для дикого зверя»,- написал фотограф.

"