Posted 26 апреля 2022,, 12:25

Published 26 апреля 2022,, 12:25

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Суд в Санкт-Петербурге не стал менять оправдательный приговор по делу о Сямозере

Суд в Санкт-Петербурге не стал менять оправдательный приговор по делу о Сямозере

26 апреля 2022, 12:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Третий кассационный суд Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу прокуратуры на оправдательный приговор по сямозерскому делу.

Во вторник, 26 апреля, в Третьем кассационном суде Санкт-Петербурга состоялось рассмотрение жалобы прокуратуры Карелии по оправдательному приговору дела о Сямозере. Как нашему изданию рассказал Николай Флеганов, адвокат врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Карелии Людмилы Котович, суд не стал удовлетворять жалобу прокуратуры.

«Суд кассационной инстанции подтвердил, что наши доверители честные и принципиальные госслужащие. В гибели детей не виновны», — сообщил правозащитник.

Ранее, в сентябре 2021 года, прокуратура в кассационном порядке обжаловала решение Верховного суда, вынесенное в июле. Тогда ВС оставил без изменений решение Петрозаводского городского суда, который оправдал бывшего главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и действующего руководителя ведомства Людмилу Котович.

Горсуд Петрозаводска вынес решение 29 марта — приговор оглашали в течение 11 часов. Подсудимых обвиняли обвиняли в халатности, повлекшей гибель 14 детей в детском лагере. Потерпевшая сторона требовала назначить для них наказание в виде лишения свободы на 6 лет в колонии-поселении. В итоге суд решил, что Роспотребнадзор не отвечает за безопасность водных походов, и Анатолий Коваленко и Людмила Котович были оправданы.

Напомним, что в марте 2019 года Петрозаводский городской суд уже оправдывал Котович и Коваленко. Однако в июне дело о халатности Верховный суд Карелии решил пересмотреть заново.

"