Posted 26 марта 2019,, 18:15

Published 26 марта 2019,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

В ТПП прошел конкурс по международному коммерческому арбитражу

26 марта 2019, 18:15
В Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) прошел финал шестого студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Розенберга.

В этом году в очный этап прошли 43 команды из разных уголков России, Белоруссии и Казахстана. Впервые студенты соревновались за победу в двух секциях - на русском и английском языках, сообщает РБК

По словам члена оргкомитета Нины Вилковой, у студентов есть возможность максимально приближенно к практике попробовать и узнать, что такое арбитраж.

Конкурс проходит в виде реального арбитражного процесса. Участники представляют истца и ответчика на основе реальных дел международного коммерческого Арбитражного суда МКАС при ТПП РФ.

– Один из членов жюри говорил, что вы должны обращать внимание на быструю и молниеносную реакцию в процессе заседаний, которая должна появляться при возникновении определенных аргументов. Эти навыки обретаются только в таких конкурсах или в реальных заседаниях, - рассказал вице-президент ТПП Вадим Чубаров.

По словам замглавы Минюста Михаила Гальперина, важно, чтобы в России появилось поколение молодых профессиональных юристов, которые смогли бы представлять российский бизнес в инвестиционном, коммерческом арбитраже и на международных юридических площадках.

Конкурс проводится Всероссийской Академии Внешней торговли. Его организатором выступает ТПП России.

В английской секции победила команда МГИМО, в российской, первое место заняли студенты Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

"