Posted 26 марта 2019,, 09:08

Published 26 марта 2019,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Ростелеком открыл для МФЦ горячую линию по переходу на цифровое телевещание

26 марта 2019, 09:08
В марте при технической поддержке «Ростелекома» на базе филиалов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелии (МФЦ) открыта региональная горячая линия по работе цифрового эфирного телевидения.

Компания выделила бесплатный многоканальный номер 8 800 200 33 60, по которому жители республики могут уточнить, находится ли их населенный пункт в зоне охвата цифровым эфирным вещанием и в каких случаях можно оформить компенсацию расходов на приобретение и установку спутникового приемного телевизионного комплекта.

Также операторы горячей линии объяснят, как настроить оборудование, при необходимости оформят заявку на выезд волонтеров, которые в Карелии начинают работать с 1 апреля 2019 года.

Обратиться за помощью специалистов можно бесплатно с домашнего или мобильного телефонов с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 14:00.

«Горячая линия запущена по инициативе главы Республики Карелии Артура Парфенчикова. За первую неделю ее работы ежедневно нам поступало около 50 звонков со всех районов Карелии. Основные обращения от представителей старшего поколения. Люди просили уточнить, что необходимо сделать для просмотра цифрового ТВ или почему не все каналы показывают, – рассказал заместитель директора по информационным технологиям и защите информации ГБУ РК «МФЦ» Антон Богданов. – Если по каким-либо причинам специалисты в Карелии не могут ответить на технический вопрос самостоятельно, то он передается для рассмотрения в федеральную службу поддержки».

«Все услуги компании соответствуют требованиям законодательства и отличаются высокой надежностью. Наличие современной технической инфраструктуры и слаженность работы наших специалистов позволяют организовывать ИТ-проекты высокого уровня. Нам приятно, что за первые дни работы горячая линия стала удобным и компетентным источником получения информации для жителей республики о будущих изменениях», – прокомментировал директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев.

Отключение аналогового и переход на цифровое эфирное телевещание в России проходит поэтапно: 11 февраля процесс коснулся семи регионов, 15 апреля произойдет еще в двадцати и 3 июня – в остальных 57 субъектах, в том числе в Карелии.

"