Posted 26 марта 2012,, 13:54

Published 26 марта 2012,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В апреле пенсии увеличатся на 3,41%

26 марта 2012, 13:54
В апреле пенсии увеличатся на 3,41%

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия состоялась горячая линия по вопросам пенсионного обеспечения. Ее провела руководитель отдела организации назначения и перерасчета пенсии Татьяна Углова. За два часа поступило 27 звонков, публикуем наиболее распространенные комментарии.

- Здравствуйте, это правда, что в апреле будет индексация?

Действительно, с 1 апреля 2012 года ожидается индексация трудовых и социальных пенсий, а также ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). По предварительным данным, индексация трудовых пенсий по старости, инвалидности и по потере кормильца составит 3, 41 %. Индексация социальных пенсий по старости, инвалидности – 14,1%, а индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) – 6%.

- Я получаю трудовую пенсию, а на какую часть ожидается прибавка?

- В Вашем случае индексация составит 3,41% - причем произойдет увеличение всего размера пенсии. Размер увеличения определяется Правительством Российской Федерации исходя из уровня роста цен на товары и услуги за соответствующий период. Коэффициент индексации социальных пенсий также определяется Правительством Российской Федерации. А так как соответствующего Постановления Правительства РФ об индексации с 1 апреля текущего года еще нет, поэтому, повторюсь, называются предварительные коэффициенты индексации.

- Вас беспокоят из пос. Гирвас Кондопожского района. Знаю, что когда человеку исполняется 80 лет, ему прибавляют пенсию…

- Трудовая пенсия по старости увеличивается по достижении получателем пенсии 80-летнего возраста. А именно, удваивается фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Для этого не нужно подавать заявления, перерасчет пенсии производится автоматически.

- А вот моя мама, которой в апреле исполнится 80 лет, на сегодня является инвалидом I группы…

- Хорошо, что Вы дополнили вопрос! Дело в том, что фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости (а также по инвалидности) изменяется в связи с возникновением обстоятельств, влияющих на размер пенсии. Другими словами, пересчитывается.

Согласно закону, такой перерасчет производится не только, когда получателю пенсии исполняется 80 лет. Есть еще несколько оснований, среди которых – изменение группы инвалидности. Таким образом, в тот момент, когда Ваша мама приобрела I группу инвалидности, для нее автоматически был произведен перерасчет пенсии в сторону увеличения (такой же, какой был бы осуществлен при 80-летнем юбилее). Поэтому Ваша мама уже имеет удвоенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии и его дополнительное увеличение инвалидам I группы в связи с достижением 80-летнего возраста законом не предусмотрено.

- Я пенсионерка, но продолжаю работать. В силе тот порядок об автоматическом перерасчете пенсий (корректировке) с 1 августа каждого года?

- Да. Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд России. При этом существует два механизма изменения размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с учетом страховых взносов: беззаявительный (или корректировка) – он производится с 1 августа каждого года - и заявительный.

- Слышала по радио про апрельскую индексацию. И вот какой возник вопрос: получается, что всем по России индексируют на 3,41% и нам, живущим на севере, в Карелии, тоже на 3,41%?

- Вы правы, по предварительным данным (еще нет Постановления Правительства РФ) трудовые пенсии с 1 апреля индексируют на 3,41 %. Это единый для всех российских пенсионеров коэффициент индексации. Пенсионеры, живущие в Карелии, априори получают пенсии в большем размере. Есть же разница в индексации 5 000 рублей или в индексации, к примеру, 9 000 рублей, не так ли?

- Согласна… Но, кажется, есть какие-то районные коэффициенты у пенсий…

- Речь идет о фиксированном базовом размере трудовой пенсии, заработанной на Крайнем Севере или в местности, к северу приравненной. Этот фиксированный базовый размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района проживания. Такое увеличение учитывается при назначении пенсии, поэтому в дальнейшем, при индексациях пенсий, никакие особые положения для «северян» не предусмотрены.

- Беспокоит жительница Сегежского района. Я родом из Мордовии. Собираюсь вернуться на родину. Отработала в Карелии 12-ть лет - их достаточно, чтобы вывезти в Мордовию «северную» пенсию?

Нет. Для начала напомню, что «северной» пенсию называют из-за того, что она назначается ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию и в большем размере. Но чтобы такую пенсию получить, согласно закону, женщинам необходимо иметь не менее 20 лет страхового стажа и при этом проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Сегежский район относится именно к местностям, приравненным к Крайнему Северу.

При соблюдении этих условий пенсионерам-«северянам» и назначается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который пенсионер вправе получать независимо от места жительства (то есть и при переезде, к примеру, в Мордовию). В Вашем случае - 12 лет работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – права на назначение «северной» пенсии нет.

- При назначении пенсии мне как-то не так учли службу в армии! А это же три года на флоте….

- Ранее действовавшее законодательство предусматривало включение в общий трудовой стаж всех периодов работы (в том числе, например, службы в армии по призыву) в льготном порядке. Поэтому в Вашем случае, три года могли засчитываться как шесть лет (один год учитывался как два). Однако пенсия в таком случае подлежала ограничению максимальным размером. Затем стал применяться новый порядок исчисления стажа, который отменял «льготный» подсчет и учитывал стаж календарно: 3 года службы в армии по призыву засчитывались именно как 3 года, а не как 6 лет.

Расчеты показывают, что при применении льготного исчисления стажа, зачастую, размер пенсии в разы меньше по сравнению с высчитанным календарно. Поэтому «льготный» подсчет в настоящее время выгоден небольшому количеству граждан. В связи с чем, Вам при назначении пенсии засчитали «флотские» годы в календарном порядке.

Важно помнить, что органы Пенсионного фонда при назначении пенсии рассчитывают для гражданина все возможные варианты, из которых выбирается наиболее выгодный. В любом случае, если у Вас возникают сомнения в правильности исчисления размера пенсии – Вы вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за разъяснениями.

Также поступали вопросы о произведенной в 2010 году валоризации (переоценке пенсионных прав с учетом «советского» стажа), о видах пенсии и вариантах перехода с одного вида пенсии на другой. При этом, безусловно, в рамках горячей линии невозможно скрупулезно изучить индивидуальную ситуацию каждого дозвонившегося. Во-первых, персональные данные (к примеру, размер пенсии) нельзя разглашать по телефону (звонящий может представиться не своим именем). Во-вторых, зачастую необходимо запрашивать пенсионное дело заявителя. Поэтому на некоторые вопросы специалисты Отделения ПФР по Республике Карелия ответили позже, перезвонив или пригласив на прием. Следующая горячая линия в Отделении ПФР по Республике Карелия состоится 17 апреля и будет посвящена вопросам выплаты пенсии

"