Posted 26 марта 2012,, 12:51

Published 26 марта 2012,, 12:51

Modified 30 октября 2022,, 16:57

Updated 30 октября 2022,, 16:57

Лишение родительских прав

26 марта 2012, 12:51
Лишение родительских прав
Сюжет
Статьи

В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим вопрос лишения родительских прав.

Лишение родительских прав представляет собой, конечно, крайнюю меру воздействия на родителя, влекущую очень серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для самого ребенка. Существует только несколько установленных законом (Семейный кодекс РФ) оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга.

Лишить родительских прав можно только через суд. Дело о лишении родительских прав рассматривается судом по заявлению одного из родителей либо лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). В ходе судебного процесса должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

В рассмотрении дела участие принимает как прокурор, так и представитель органа опеки и попечительства. У нас в Петрозаводске - это Комитет по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта администрации г. Петрозаводск (Отдел по опеке и попечительству над несовершеннолетними), г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.2. При этом Орган опеки изучает социальные и жилищные условия родителей, ситуацию, отношение к ребенку и дает свое заключение по данному вопросу. Такое же заключение дает и прокурор.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет утрату родителем прав, основанных на факте родства с ребенком:

• на воспитание;

• на защиту интересов ребенка;

• на истребование ребенка от других лиц;

• на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление;

• на наследование по закону;

• на получение содержания от своих совершеннолетних детей.

Пример ситуации

Мать с ребенком проживает отдельно от отца ребенка после развода. Отец ребенка вот уже пять лет вообще не интересуется жизнью и здоровьем сына, не участвует в его воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании ребенка, хотя имеет реальную возможность это делать. Со стороны матери никаких препятствий для общения с ребенком горе-папаше не чинится. Отец алименты на сына не платил ни разу, какой либо помощи не оказывал, подарков сыну не делал, в воспитании участия не принимал, жизнью сына не интересовался, при этом у него есть телефон и иные методы связи с сыном.

Петрозаводским городским судом РК вынесен судебный приказ о взыскании с отца в пользу бывшей супруги - алименты на содержание сына в размере ¼ части всех видов заработка (как то предусмотрено Семейным кодексом РФ на одного ребенка).

Более пяти лет отец уклоняется от уплаты алиментов, задолженность по алиментам составляет около 200 000 рублей, согласно постановлению о расчете алиментов, гражданин объявлен в розыск. В Отделе судебных приставов по г. Петрозаводск на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа, но с момента возбуждения данного исполнительного производства и по настоящее время, ответчик алименты не платил, в связи с чем, неоднократно предупреждался под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. К судебному приставу-исполнителю на приемы по повесткам и по вызовам никогда не приходил, в связи с чем, предупреждения вручались по месту его проживания. Короче говоря, имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов и выполнения обязанностей родителей, отец самоустранился от воспитания и содержания ребенка вообще.

Мать подает в суд и лишает отца родительских прав, при этом, как прокурор, так и Орган опеки высказываются в поддержку данного требования, учитывая злостное уклонение от уплаты алиментов, абсолютное безразличие отца к ребенку и его судьбе.

Все это весьма печально, но закон есть закон, как говорится.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

"