Posted 26 февраля 2019,, 11:58

Published 26 февраля 2019,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

В Минстрое объяснили причину несвоевременного вывоза мусора в Петрозаводске

26 февраля 2019, 11:58
Оператор, транспортирующий ТКО в районе Октябрьского и Первомайского проспектов вошел в график вывоза. Как сообщили в карельском Минстрое, сбой графика вывоза произошел из-за поломки техники. В связи с этим с ряда контейнерных площадок с 22 по 24 февраля мусор вывозился не вовремя.

В настоящий момент оператор «АктивПро» вошел в график вывоза ТКО. Со вчерашнего дня в районах Первомайского и Октябрьского проспектов наряду со старой техникой работает новый мусоровоз МАЗ с объёмом кузова 22 куб.м. На данный момент вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок осуществляется вовремя, сообщили в Минстрое.

Со своей стороны региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Автоспецтранс" также проинспектировал дворовые территории Петрозаводска и отметил многочисленные факты недобросовестного содержания контейнерных площадок. Подъезд спецтехники к местам накопления ТКО бывает затруднен, а иногда невозможен из-за несвоевременной уборки подъездных путей, наледи и припаркованных автомобилей.

Ежедневно на каждом городском маршруте вывоза есть несколько таких точек. В связи с этим «Автоспецтранс» обращает внимание администрации Петрозаводска, УК и ТСЖ на данную проблему, и напоминает, что обязанность по содержанию мест накопления отходов несут именно они, как собственники земельных участков. Невозможность подъезда влияет на своевременный вывоз мусора и общее санитарное состояние контейнерных площадок, доступ к которым необходимо обеспечивать в ежедневном режиме.

"