Posted 26 февраля 2019,, 11:16

Published 26 февраля 2019,, 11:16

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Новую школу построят в Петрозаводске

26 февраля 2019, 11:16
В карельской столице на Древлянке построят новую школу на 1350 мест. Учреждение появится в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Строительство новой школы планируется в микрорайоне «Древлянка-6», в районе жилого комплекса «Скандинавия», рассказали сегодня заместитель премьер-министра правительства Карелии Лариса Подсадник и заместитель главы Петрозаводска Евгений Перов.

22 января между мэрий карельской столицей и строительной компанией «КСМ» был заключен контракт на подготовку проектной документации по объекту. Проектирование должно быть завершено до 1 июля 2019 года, цена контракта составляет 6,49 млн рублей. Когда будет готова ПСД, объявят конкурс на проведение строительно-монтажных работ. Полностью завершить строительство планируется к концу 2020 года - в год столетия Карелии.

- Фактически мы уже приступаем к реализации проекта строительства новой школы. Этот проект стратегически важный, жизненно-необходимый сегодня для Петрозаводска. Мы видим, как активно сегодня застраивается Древлянка, сколько здесь детей. Потребность в школе именно на Древлянке очень большая, - отметила Лариса Подсадник. Также она добавила, что новая школа будет отвечать всем современным требованиям и адаптирована к северным условиям.

Стоимость строительства учреждения составляет 961,67 млн рублей. 867,45 млн рублей – субсидия из федерального бюджета, 94,22 млн. рублей - софинансирование из бюджета Карелии.

Как рассказал заммэра Петрозаводска Евгений Перов, в проект входит не только строительство самой школы, но и благоустройство прилегающей территории. Около образовательного учреждения разместятся стадион и спортивные площадки. Также решается вопрос об улучшении дорожной сети: идет работа над проектом реконструкции близлежащих улиц, что увеличит пропускную способность этого микрорайона. Сейчас обсуждается проект планировки территории и размещения дополнительной парковки для школы.

"