Posted 26 февраля 2016,, 17:38

Published 26 февраля 2016,, 17:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Родители талантливых детей Карелии собираются выйти с пикетом в защиту специализированной школы искусств

26 февраля 2016, 17:38
Родители талантливых детей Карелии собираются выйти с пикетом в защиту специализированной школы искусств

Инициативная группа родителей учащихся республиканской специализированной школы искусств получила разрешение администрации Петрозаводска провести митинг в поддержку сохранения начальной школы в образовательном учреждении. Пикет запланирован на 1 марта и пройдет с 10:00 до 13:00 на проспекте Ленина в районе фонтана "Мать и дитя".

Ситуация вокруг республиканской школы искусств разгорелась в середины января, когда было объявлено об отмене набора детей в первые классы с этого года. После обращения родителей учащихся к главе республике Александру Худилайнену один первый класс был все же сформирован. Встречи с родительским активом уже прошли в законодательном собрании Карелии, а также на прошлой неделе состоялся разговор с участием представителей педагогического коллектива и депутата госудмы России Валентиной Пивненко. Кроме того, родители направили обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву через электронную площадку change.org. На момент написания новости свою подпись под петицией поставили 490 человек.

- Мы подали заявку минимум на 20 человек. Будем требовать вернуть комплектность школе. Музыканты должны начинать свою творческую жизнь с коротких штанишек, иначе талант можно похоронить. Это так же касается и художников, и хореографов, - рассказала мать шестерых детей один из организаторов пикета Ольга Крупянская. - В творческих испытаниях участвовали 50 детей. Успешно прошли их 46, а те, кто не прошли, могли попасть со второй волной и нормально обучаться.

Отметим, что сегодня с инициаторами митинга и директором Специализированной школы искусств Еленой Тюревой встретились заместитель главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, министра образования республики Александр Морозов и его заместитель Татьяна Васильева. Подробности этой встречи и точки зрения сторон конфликта читайте скоро на нашем сайте.

Напомним, что республиканская специализированная школа искусств является муниципальным ресурсным центром. Помимо общеобразовательного курса школьники получают здесь предпрофильное образование по направлениям музыки, изобразительного искусства, а также хореографии.

"